Юный техник 1981-11, страница 77

Юный техник 1981-11, страница 77

тогько потому, чю ппред "югетипляти з а 1алас> "чртима ану-рея-иеко устройства тепеэизо| >а о взаимосвязи всех его блоков но и потому, ч о жран телевизора (.ерис/чически гревращаяс- в игроа >е полз и ь |ждый I » етитель мог поипать... теннисной раке*к эч. Такое было возмомно благодаря неслож-ой п^и„газке, р^зпаб<37анной киевлянином Л. Тищенко.

Чтооы передать в эф.р сообщение телеграфной азоуком, радист пользуется телеграфным .лючом, выстук* ия сочетания точек и ти^е. a jo" сконструированное В. Чалапко ..з С "ел >н .лова Днэпролетров-ской области устройств." — клавишный датчи.1 телеграф: ого кода -памятью — позволяет обойтись без телеграфного ключа. На передней па; ели устройства, как на пишущей маиикке, расположены клгвиши с буквами и цифрами. Нажплч на нужную шавишу — и на выхода "устройства появится соответствующий сигнал телеграфн >й азбуки. Кроме того, прибор мо нет запомина1 > весь текст с эобщения, а затем at гоматмчески посла гь его в зфио со сгоросгью, значительно превышающей скорость нтбора.

» еще :т_ в ка запомик ается тем. что ее посетители torn ■■ пог->-з~ваться своеобр13ной библиотекой черт-ж-; i. схем. Каждый мог «ять опитанио понравившейся кон :трукц*<и и переч ртить схемь'.

Предлагаем - im isa са^одемш, де™о! :>рировг г'ииеся ha вы :таека.

брать конденсаторы, емкость ко-торы : отличается не более чем на 1%

Принципиальная схема прибора показана на рисунке i Он собран на шой логической микросхеме, в корпусе нею рой пм^щены четыре элемента 2И НЕ Тчкой элемент характерен тем, чго на вы

ходе его сигнал (логическая еди ница) появится только в том случае, если на оба входа будут одновременно поданы сигналы опредетенного уровня. Используя jto свойство, удало! собрчть f а двух элементах (MCIa и MCIf) мультивибратор, частота колебаний и скважность (соотношение

73