Юный техник 1981-11, страница 79

Юный техник 1981-11, страница 79

Остается добавит^, что прибор позволяет подобрать пару идентичных конденсаторе„ е диапазоне от десятков пикофар„д до десятков микрофаоад. Им можно также пользоваться для определения неизвестной емкости с помощью эта тонных конденсаторов

При необходимости прибор может стать генераторов прямоугольных импу"ьсов для домашней лаборатории. В .том случае, вставляя в гюзда сменные кондек.аторы, нетрудно получать прямоугольные импульсы с частотами от десятков ерц до десятков мегагерц.

ЦВЕТОМУЗЫКАЛЬНЛ Ч УСТАНОВКА

Ее сконструировал в Решет ловском (Поптавская область; Доме пионер з восьмиклассник Владислав Беленькш пот, руководством В Голуба. Она сос оит (см рис. 3) I з( трех каналов цвета и канала фоня Каждый канал цвета выполнен на двух транзисторах структуры п р-п. Первый гана п соиран на транзисторах TI и Т2. Сигнал на вход канала поступает с движка переменного резистора R1 Поскольку этот канал должен выделять низшие частот ^ на входе его стоит фильтр R5C1, ослабляющий средние и высшие частсъ' звукового диапазона. Далее следует активный ф1 ьт собранный на транзисторе Т1. Он настроен на вполне определенную полосу частот, которая зависит it номиналов конденсаторов СЗ С4 в цепи обратной связи. Уровень обратной связи регулирую- под-строечным резисторот R9.

С выхода фильтра сигнал подается через диод Д1 и р вистор R10 на базу транзистора Т2. Этот транзистор открывается, в цепи его эм. .тера начинает протекать ток. В рез!льтате открывается триннстор Д2 и замыкает цепь питание лампы Л1. которая загорается и освещает кран цвето-м} «лкалъного устройства.

Сигнал на второй канал, собранный на транзисторах ТЗ и

Т4, подается с з^ ,<ка переменного резистора R2 На входе каналу стоит разделительный кон денсатор С5. пропускающий сиг-.. алы средних и высших частот. Далее следует активный фи пьтр настроенный только на средние частоты, управляющий каска; на транзистор) 74 и тргнистор Д10, включающий лампу Л2.

Третий канал, собранный на транзисторах Т5 и Т6, выделяет сигналь- выс их частот и управляет ламиий ЛЗ.

Ламп<° Л1 окрашена в )асный цвет, Л2 — в $епеный, ЛЗ — в ci ний. Поэтому когда на вход ЦМУ будет подан звуковой сигнал переменной частоты (например, с выхода магнитофона), лампы начнут попеременно вспыхивать и создадут на экране причудливые цветовые от генки.

Ч, тбы в паузах между музы кальными произведениями экран вс* же светчлся 'особенно это важно для затемненного помещения), в уста 'овке ее гь еще один канал цля фс а. }н собран на транзисп ал Т7, Т8 и управляет лампой Л4, окрашенной в желтый цвет. Пока нет звукового сигна 1я на входе канала, транзистор Т8 открыт, тринистор Д23 также открыт, и лампа Л4 горит Как только на входе этого канала появляется звуковой сигнал (эн снимается с движка переменного

75