Юный техник 1981-11, страница 84

Юный техник 1981-11, страница 84

Письма

Часто I .1шут о " 4итч semo-с £ьры. По1 .лу вы обычным а.зт->моб <ль не заменить a ie Тро-мобилем7

С. ЭЛнотчян, г. "реван

Электромобили у л г мои во зстретить в М зсгсве и другие оольших городах, Тдока дистан ция 1Т"рс зега электромобилей не rp?miiLu3T 80—iCO километров. Они «ipn зязаны» к станциям, где могут менять или подвари зктгь аккучуля горы. Вот почему 1тказыватьс1 от автомобиля пока рннечато.

П читал, что современная астро-

HIOMI'l |рЯМЫМИ наблюдениями не " в состоянии обнаружи > .фисут-гтвиэ плачгт у : !зд, эасполо ,-н-ны к от нас в рад- " более четырех с зггговы) лет. / | ш езс гово:"| год?

О. Осипов, г. Талпин

С ;етовой год — это расстояние, которое л >еодолевч т свет

з? целый год, двигаясь со скоростью о.соло ЗСО тыс. в одометров в с«чс>нду. Оя равен приблизительно 10 тыс миллиардам I илоглетров.

Где у нас в ътраие уже д-ч! ву-ют г глиоото j и льнь системы

О. П угрова, г. Тбилиси

В южных районах нашей стра 1Ы, где солнце све- ит две-три »ы-|Лчи часов в год, солн-»чн" я энергия применяется для отоп.теи 1я, горячего водосчабжения, ОлЛаж-донья и конг'Щиониров 1ния воздуха. Так, например, гелиоото..и-тел .лая система работает в симферопольской гостине ,е "Спор-тдпная». в ялтинском До-.ie быта. В городе Ччрчике Ташкентской области построен экспериментальный жилой дом, горячее водоснабжение и отопление ко-тпгог.а осуществляется с помощью солнечной энергии. Возможно, он послу» ит гзообрчзом будущих поселкоь. Солнечш "э установки используотся также i Ус )скк"тане, Туркмении, Татжн-кчетане, Дагестане и иа юг" Учраины.

АЛЕКСЕЙ АЛЕКСЕЕВА ДОРЗХОЗ (\Ж-\№)

Мы зна! и его двадцать г нть лет, регме столько, :колько исполнилось «Юному технику». Участник III съезда ГКСМ редактор первого комсомольского журнзла «Юк^й прот тари *:», участник Великой Отечественной войны, детски* лпеатель / лек-сей Алексеевич Дорохов дьадиаг» пять лет был членом редакционной "юллегии нашего жуоюла. Человек осокой культуры, оодкой добртжела1ельчостг(, Алэксей Алексеевич нагчеап для зас, ребята, много книг: «i ведь и ты волшебник- «Это сточт запомнить [книга о том. как себя вести, что V и тебе и другим оыло лучше и приятием жить), «Сто послушных р-'к», «Из горст выходит •-рузоечк», «Как тайка толкнула грузивши» и другие.

И ег%г он очень гюоил журнал.