Юный техник 1981-11, страница 9

Юный техник 1981-11, страница 9

уклон движется машина. Сигнал этого датчика опять-таки сравнивается с эталоном. Таким эталоном может быть положение лыжи-копира, скользящей по проволоке.

Можно для этой цели использовать луч лазера. Лазер ставят на трассе строго определенным образом, под нужным углом к горизонту. Стоит ковшу скрепера чересчур углубиться или, напротив, набрать слишком мало грунта, световой луч перестает попадать в окошко фотоприемника, а значит, в исполнительный механизм тотчас же поступает команда.

— Как вы думаете, с какой точностью работает такая машина? — обратился я к ребятам.

Они переглянулись и пожали плечами.

— Плюс-минус два сантиметра!

— А вы-то откуда все знаете?

Пришлось сознаться, что хоть

на выставку и я пришел впервые, многие машины и для меня в новинку, но перед этим я просмотрел несколько книжек и журналов по дорожному строительству. А кроме того, не так давно мне довелось разговаривать с сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института строительных и дорожных машин. Именно в этом институте, кстати, создали приборы, контролирующие работу грейдеров и скреперов.

Так шаг за шагом добрались мы наконец до машин, которые завершают строительство дороги. Их можно было узнать издали — всем известные дорожные катки.

Но рядом с катками стояли машины, которые не только ребята, но и я сам видел впервые. Пришлось обратиться за помощью к гиду.

— Посмотрите-ка прежде вон туда, — предложил он нам, показав рукой за ограду смотровой площадки.

Увидели мы в общем-то обычную картину. На московской ули

це, прилегающей к выставке, шли дорожно-ремонтные работы. Один за другим подъезжали самосвалы, сгружали дымящуюся асфальтовую массу. Рабочие в оранжевых жилетах разравнивали ее, и тогда в дело вступали массивные катки.

— Скоро вы такой картины больше не увидите даже на улице, не то что на автотрассе, — продолжает гид. — Тяжелый ручной труд, медленные темпы строительства — все это не устраивает ни дорожников, ни тех, кто этими дорогами пользуется. И поможет это сделать механизированный комплекс, что перед аами. Машины здесь движутся одна за другой. Передвижной асфальтовый или бетонный завод приготовит необходимую смесь. Самоходный асфальта- или бетоноукладчик уложит полотно. Вибрационные катки уплотнят его. Затем пройдут машины для установки укрепительных полос и водоотводных лотков. И наконец, маркировочная машина нанесет необходимую дорожную разметку. Всего за час работы такой комплекс укладывает более 120 метров дорожного полотна шириной в 7,5 метра. Ту работу, что сегодня бригада ремонтников делает за смену, завтра наш комплекс выполнит за час!

Я посмотрел на часы. За время, проведенное нами на выставке, один из дорожных комплексов, выпуск которых начат в Брянске, уже построил километр отличного шоссе.

С. ЗИГУНЕНКО, инженер

Фото автора

Рисунки В. СКУМПЭ 7