Юный техник 1982-01, страница 21

Юный техник 1982-01, страница 21

шивается на стальной лист сразу всей поверхностью пуансона, а в момент удара прокатывается по заготовке подобно пресс-папье. Иными словами, он формирует деталь не могучим ударом, а постепенно накатываясь на заготовку.

Специалисты подсчитали, что для изготовления одинаковых деталей новому штампу требуется усилие, почти в три раза меньшее, чем прежнему, а весит он в 5—10 раз легче обычного. Кроме того, штамп, как пресс-папье, почти не шумит и не вибрирует.

лось бы, все происходит быстро и просто.

Но сегодня металлурги так уже не считают. Во-первых, охлаждать надо бы в несколько раз быстрее — тогда металл станет еще тверже. Во-вторых, от масла на поверхности металла могут появляться очаги ржавчины. Наконец, вскипающее масло дает вредные испарения. Вот почему закалка, древний способ, насчитывающий много сотен лет, и теперь в центре внимания металлистов. Ученые Института органической химии

СО АН СССР синтезировали недавно вещество, в котором счастливо сочетаются все качества, необходи-

I

ЗАКАЛКА... В ПЛАСТМАССЕ. Чтобы придать стали особую твердость, ее закаляют. Деталь разогревают до нужной температуры и опускают в ванну с особым техническим маслом.

От резкого охлаждения поверхностный слой металла приобретает мелкозернистое строение — отсюда и твердость. Каза-

мые для закаливания стали. Это полимер на основе полиакриловой кислоты. В этой жидкой пластмассе закалка протекает в пять раз скорее, чем в масле! Никаких вредных испарений и ржавчины она не дает. Вдобавок использование нового полимера сбережет многие тысячи тонн нефти, из которой делают техническое масло.

2*

19