Юный техник 1982-01, страница 19

Юный техник 1982-01, страница 19

Все посчитали. За два месяца строжайшей экономии можно собрать требуемое авиаполотно. Неужели шестьдесят дней ждать? Решились пойти к мастеру обойного цеха. Мастером была женщина. Она недоверчиво слушала рассказ ребят.

— Где самолет?

Увидела мастер самолет, потрепала ребят по головам и ушла, пообещав обтянуть самолет. Слово сдержала. И тайну тоже сохранила.

Проще было с окраской. Бригада маляров красила самолеты все подряд и заодно уж этот, без бирки. Номер, конечно же, не поставили Самолет ведь стоял без бирки.

С каждым шагом становилось все трудней. Нужен мотор, приборы, винт. Работа в моторном цехе особая. Круглосуточно слышен шум испытательной станции. Мотор — сердце самолета. В цехе работают специалисты. Туда не пройти — сразу обратят внимание на ребят.

Делать нечего — решили просить помощи у начальника моторного цеха Виктора Леонтьевича Шипа. Его любили и уважали все рабочие за доброту, справедливость, честность.

Виктор Леонтьевич внимательно выслушал ребят:

— Ладно, будет вам мотор.

Работа уже близилась к концу.

Самолет готовили к подвеске крыльев.

Однажды начальник самолетного цеха вместе с плановиком проверяли готовность самолетов к подвеске крыльев. Так был «пойман» самолет без номера.

Начальник смотрит на плановика, плановик — на начальника. Не смог объяснить ничего и мастер сборочного цеха. Или просто не хотел выдавать тайну? К тому времени ребята поняли, что для многих их затея известна...

— А вы спросите у Дудина с Решетовым, из 18-го. Они вчера

2 «Юный техник» № 1

здесь крутились, — посоветовал один рабочий.

И вот Костя с Володей перед начальством...

Обо всем доложили начальнику авиационной базы. Заговорщиков вызвали к комиссару. Тот за самолет поблагодарил, но... на фронт не отпустил.

На следующий день в сборочном цехе появился плакат: «Привет товарищам Дудину и Решето-ву — инициаторам сборки самолета в подарок фронту!»

Скоро самолет был окончательно собран, потом испытан в воздухе. Еще несколько дней самолет стоял на аэродроме: оформлялись документы. А потом он поднялся в воздух и взял курс на Сталинградский фронт. На борту он уносил письмо-наказ комсомольцев базы беспощадно бить врага.

Вскоре 'из войсковой части пришло письмо от летчиков войсковой части, куда попал самолет. Они благодарили ребят за отличную машину. Письмо было зачитано на комсомольском собрании. Костя и Володя были горды: они хоть и не попали на фронт, но бил врага самолет, собранный их руками.

...Вот какая строка есть в летописи Великой Отечественной, написанная в тылу двумя комсомольцами, которые и сегодня продолжают работать в авиационной промышленности, став первоклассными специалистами. Одна из тех строк, что вместе сложились в великую книгу Победы.

А. КРАМИН

Рисунок А. ЧЕРЕНКОВА

17