Юный техник 1982-01, страница 32

Юный техник 1982-01, страница 32

точь как в задачке о числе грузчиков, необходимых для переноски пианино. Грузчики, разумеется, необходимы — пианино само не пойдет. Но если их слишком много, они будут только мешать друг другу.

Проанализировав с этой точки зрения множество металлов, Копылов остановился на висмуте. Электрическое сопротивление его при низкой температуре крайне мало — около одного микроома. В то же время электронов в нем в сто тысяч раз меньше, чем в Деди. Эти «крайности» висмута, за которые, кстати, его относят к так называемым полуметаллам, давали надежду, не создавая внутри образца большой толчеи, организовать быстрый дрейф заряженных частиц.

Еще одно важнейшее требование — висмут должен быть чистейшим. Каждый атом инородной примеси мог создавать препятствия потоку, задерживать его, искажая картину явления. Разумеется, если явление вообще имеет место в действительности. Идеально правильной должна быть и кристаллическая решетка висмута. Таким условиям удовлетворяет только монокристалл, который с особой тщательностью выращивают из расплава.

Наконец в экспериментальной установке предстояло, как говорят, совместить «лед и пламень»: глубокое охлаждение и нагрев. Выглядело это следующим образом. Один конец образца — монокристалла висмута длиной примерно 10 см и диаметром около сантиметра — укреплен в электронагревателе. Эта нагреваемая часть покрыта слоем теплоизоля-тора — воска. Вся конструкция опущена в сосуд с жидким гелием, температура которого близка к абсолютному нулю (1,5—4К). На образец Копылов наматывал две катушки: приемную и передающую (см. рис.). Теперь остается подключить к передающей катушке генератор пе-

приемная KomviuKQ

электронагреватель

передающая катушка

ременного тока высокой частоты, чтобы она излучала электромагнитные волны. Если волна пройдет через образец, это зафиксирует самописец, соединенный с приемной катушкой.

Первый опыт... Самописец вырисовывает волнообразную кривую! Есть прохождение! Достигнуто то, над чем больше десяти лет бились куда более опытные коллеги!.. Однако удивление и радость очень скоро сменились досадой. Нелепая и парадоксальная ошибка: ведь установке, на которой нужно опровергнуть незыблемость экранирующих свойств металла, нужен... металлический экран. Без него самописец рисовал картину внешнего электромагнитного поля, радиоволну, излучаемую передающей катушкой в эфир.

Молодой экспериментатор обертывает образец с катушками в экран из свинцовой фольги. Первый опыт, второй... пятый... Висмут абсолютно глух к радиоволнам.

Что ж, можно было пожалуй сделать вывод. Точнее, вынести приговор парадоксальной идее теоретиков. Но молодой ученый упорно продолжает исследования, ища малейшие зацепки для совершенствования своей экспериментальной установки.

Может быть, из образца недостаточно быстро отводится тепло и поток не в силах донести волну до приемника? Рождается мысль: сделать образец похо

30