Юный техник 1982-01, страница 33

Юный техник 1982-01, страница 33

жим... на гриб. Охлаждать шляпку — ведь ее поверхность соприкосновения с гелием больше, чем у ножки. Как получить нужную форму? С помощью напильника и шкурки? Не пойдет. Неизбежно возникнут дефекты структуры монокристалла, и электрические свойства образца резко ухудшатся. Вырастить монокристаллический гриб из расплава? Очень нелегкий, но и единственный путь.

И вот монокристаллический висмутовый гриб ценой многих дней кропотливого труда и технологических ухищрений выращен. Но... висмут по-прежнему остается непроходимым экраном для радиоволн.

Копылов не сдается. Он решает работать на другой волне — более длинной. Как следует из математических уравнений, длинная волна будет гаснуть в образце медленнее, чем короткая. Но тогда нужно увеличивать поперечный размер образца: волновод согласно теории должен по размерам быть сравним с длиной волны. Это влекло за собой резкое увеличение мощности, расходуемой на создание температурного перепада в более крупном образце. А лаборатория есть лаборатория — энергетические возможности ее, разумеется, ограниченны.

И вновь поиск. Может, взять более холодный гелий? Может быть, есть и еще какие-то неизвестные и не предсказанные теорией существенные факторы?..

Полтора года в непрерывном поиске и десятках кропотливых, зачастую однообразных (подумайте, многие ли выдержат именно это непременное испытание воли исследователя — многодневным однообразием нескончаемой череды похожих опытов), безуспешных экспериментов продолжался этот своеобразный поединок. Молодой ученый выдержал это испытание: самописец уже без всяких подвохов зарегистрировал прохож

дение радиоволн через висмут! И трудно, пожалуй, сказать, чему больше обязана наука этим открытием — смелой идее теоретиков либо изобретательности и упорству экспериментатора.

Еще до того, как открытые волны получили свое нынешнее название — термомагнитные, Копылов в непрекращающихся экспериментах исследовал их свойства, вычислил их физические характеристики, изучал законы их распространения в металле. По ходу дела он немного изменил условия эксперимента — попробовал пропускать через образец еще и электрический ток. Эффект радиопроводимости металла сохранялся и в этом случае. Ученый пошел дальше: убрал из установки передающую катушку. Эффект исчез. Тогда Копылов попробовал наращивать силу тока... При токах порядка 10—20 А металл начинал самостоятельно, вовсе без катушки, излучать радиоволны! Он становился своеобразным радиопередатчиком! Так были открыты еще и гальваномагнитные волны.

Итак, в школьных учебниках скоро, быть может, появится еще одна строка о способности металлов (теперь уже ни теоретики, ни экспериментаторы не сомневаются, что этим свойством в разной степени обладают все металлы) быть проводниками радиоволн. А точнее, полупроводниками — волна идет только в том направлении, куда ее влечет температурный перепад или ток.

РАДИОВОЛНЫ, ЗВЕЗДЫ, ТЕРМОЯД...

У любознательного читателя наверняка уже возникал вопрос: а что, собственно говоря, из того, что металлы в особых, нелегко достижимых условиях начинают проводить и даже генерировать

31