Юный техник 1982-01, страница 37

Юный техник 1982-01, страница 37

Как же создавалась эта пшеница? Облучению подвергались семена сорта длинностебельных растений пшенично-пырейного гибрида, полученного от скрещивания длинностебельных сортов. Во втором поколении после облучения был обнаружен корот-.костебельный мутант, который привлек внимание исследователей своей высокой устойчивостью к полеганию. Однако урожайность и качество зерна в этом сор е необходимо было улучшить. Дальше в действие пошла уже привычная многим селекция. Для насыщения растения ценными генами этот новый мутант был скрещен с растениями устойчивого к вредителям сорта. После отбора в течение четырех поколений было обнаружено вь дающееся по продуктивности ко-роткостебельное растение, которое и стало родоначальником нового сорта.

Использование подобных высокоактивных воздействий позволяет исследователям резко, нередко в тысячу и более раз, повысить уровень самопроизвольной изменчивости и получить огромное разнообразие оригинальных форм растений, которые методами обычной селекции в разумные сроки просто невозможно создать. Ведь еще недавно на получение нового сорта расте-I ния или породы животных специалисты подчас тратили чуть ли не всю свою жизнь, а иногда и вообще при жизни не дожидались результатов, о которых мечтали.

Кроме излучений, ученые-гене-тики в последнее время все шире начали использовать в своих экспериментах воздействие химических веществ. На этом пути получены десятки новых сортов растений и ценных микроорганизмов.

Чтобы лучше представить особенности работы генетических инженеров, думаю есть смысл продолжить список техники, не-

3*

обходимой для исследований в этой области науки.

Скажем, спектрофотометры известны читателю прежде всего как приборы для изучения строения металлов, кристаллов различных неорганических веществ. >Но и нам, генетикам, они очень помогают. Выявляя спектры наших живв:х объектов, мы можем следить за их состоянием, за изменениями, происходящими в ходе опытов.

Раз мы имеем дело с биологическим материалом, необходимо хранить его, поддерживать его силы питанием. Поэтому в наших лабораториях есть холодильное оборудование. Для стерилизации питательных сред, рабочих растворов мы используем установки для сверхтонкой фильтрации. Наконец, нужны еще всевозможные дозаторы, насосы, аналитические весы, деионизато-ры, хирургический инструмент, пипетки, шприцы, моечные машины, химические реактивы, биопрепараты, медикаменты... Этот список можно еще долго продолжать.

Сегодня перед генетикой стоят сложнейшие задачи, например, получение наследственно измененных белков, ранняя диагностика некоторых наследственных заболеваний, исследования по иммунологии, по изменениям генетического аппарата в случаях раковых заболеваний... Для их решения потребуются и совершенно новые методы, и приборы, которые еще предстоит изобрести, придумать.

Рисунок О. ТАРАСЕНКО

35