Юный техник 1982-01, страница 39

Юный техник 1982-01, страница 39

фальту, так и по снегу, такая покрышка сварк-вается из двух половкн (см. фото). Одна половика кмеет протектор для езды по бездорожью и изготовлена из кремниевой резины, не боящейся холода и обеспечивающей хорошее сцепление с мокрым грунтом. Другая же половина имеет протектор для езды по сухой дороге, а в ее резину добавлено больше газовой сажи, что создает лучшие условия для движения по шоссе с большой скоростью.

ТКАНЬ, ПОГЛОЩАЮЩАЯ ЗАПАХИ, изобретена в Англии. Изготавливается она из обычной Целлюлозы. Затем ее обрабатывают специальными химическими составами, содержащими окислы хлора и другие неорганические со-лк, и помещают в печь с атмосферой из двуокиси углерода, где выдерживают при температуре 600—800° С. В результате такой обработки в целлюлозе открываются мельчайшие поры, которые и поглощают молекулы, вызывающие запах.

ВЗВЕСИТЬ ДАЖЕ ПЫЛИНКУ могут эти весы (см. фото), созданные западногерманскими инженерами. Их точность — 0,0000001 г. Причем для взвешивания вовсе не нужны гирькк. Давление груза на платформу сверхчувствительным пьезодатчиком переводится сразу в электрический сигнал, удобный для работы жидкокристаллического табло. Ну а чтобы во время работы вместе с грузом действительно не взвешивать пылинки, оседающие на платформу из окружающего воздуха, весы прикрыты специальным кожухом.