Юный техник 1982-02, страница 39

Юный техник 1982-02, страница 39

это не аморфный поток, а скопище каких-то огненных пузырей, мягких, ползающих друг по другу. Он отступил на несколько шагов. И... вся эта масса, колыхнувшись, как студень, подалась к нему. Это было так странно, что Иван остановился и, заслонив лицо руками, завороженно смотрел, как оранжево-малиновые пузыри толчками подбирались к нему.

— Берегись! — услышал он голос Симона. — Беги на вышку. Это, наверное, огневка.

— Что?1

— Огневка. Разве не слышал? Особая неорганическая - форма жизни!

— Так то сказки. Огневки не существует.

— Беги! Сказки откуда-то берутся!

Отступая, он споткнулся, едва не упал. Оглянулся. Под ногами была плита со звёздным рисунком. Когда снова посмотрел на лавовый-язык, то увидел, что за эти секунды замешательства тот почти не сдвинулся с места.

Иван поспешил к вышке. Оглянулся и увидел, что огонь тоже ускорил движение, катится за ним, не отставая. Тогда ему стало страшно, и он побежал. Взлетел на высокий каменный фундамент вышки, прогрохотал по ступеням к верхней площадке. Сверху хорошо просматривался весь городок, бугор, из которого выплеснулся загадочный живой огонь, коричнево-пепельные дымящиеся полосы — следы этого огня. Лава, преследовавшая его, искрилась, переливаясь, шевелилась у подножия вышки, словно и в самом деле была живой.

— Как вы там? — спросил он запыхавшимся, прерывающимся голосом.

— У нас защита надежная, — ответил Симон.

— Откуда ты знаешь, насколько надежна защита?

Симон помолчал и не нашел другого ответа, кроме старой поговорки:

— До/ia и стены помогают... А что ты там видишь?

— К дому огонь не подходит. За мной потянулся. Теперь под вышкой бушует.

— А где Пан?

— Бегает твой Пан...

— Что?

пускали паровой двигатель. Удаление пыли сопровождалось таким ужасным грохотом машины и воем всасывающей системы, что жильцам приходилось на время покидать свою квартиру.

Позднее появились менее шумные пылесосы. Их тоже привозили на транспорте. Вместо парового двигателя применялся насос, рукоятки которого крутили двое рабочих. Третий в это время мел полы щеткой. Пыль всасывалась через отверстия, проделанные в нижней части рукоятки такой щетки.

И лишь с широким распространением электромоторов и электрической сети, к середине нашего века пылесос приобрел привычный нам вид.

37