Юный техник 1982-02, страница 42

Юный техник 1982-02, страница 42

lb о

a ■■ nvm

МАТВРЯНОв

И ТКАТЬ И ВЯЗАТЬ одновременно может ткацкий стан, созданный чехословацкими инженерами. Каковы преимущества такой новинки? Во-первых, стан работает с высокой скоростью; его производительность повысилась в 2 — 3 раза по сравнению с другими. Во-вторых, теперь можно применять нити различной толщины, тонкие комбинировать с более толстыми. В результате получается ткань с повышенной воздухопроницаемостью, что очень важно при использовании синтётичесной пряжи. В-третьих, вязано-тканый материал, получаемый на новом стане, не «садится» после стирки.

Из новой тнани уже делают шторы, рабочую одежду, мебельную обивку, спортивные рубашки...

НЕВИДИМЫЙ КУПОЛ. Как защитить зрителей стадиона от непогоды, не сооружая дорогостоящих постоянных перекрытий? Канадские инженеры разработали для этого воздуходувную систему, которая практически мгновенно создает иад стадионом невидимый купол из мощных воздушных струй. Такой воздушный иупол защищает от снега, дождя и холода.

«ПОЛОТЕР» ДЛЯ БЕТОНА. Когда сооружается взлетно-посадочная полоса, дно плавательного бассейна или пол заводского цеха, бетонную поверхность тщательно разглаживают. Операция эта очень трудоемка, поскольку большей частью выполняется вручную. Но вот недавно в ФРГ был создан высокопроизводительный механизм для таних работ. По внешнему виду (см. фото) он напоминает большой механический полотер. Тольно вместо щеток у него два нолеса-лопасти,