Юный техник 1982-02, страница 63

Юный техник 1982-02, страница 63

Как измерить о?

Существует много способов определения ускорения свободного падения. О некоторых из них вы, наверное, уже узнали на уроках физики. Познакомьтесь с прибором, который сконструировал учитель физики из села Гоголев Киевской области В. Яновский.

Искомое ускорение можно определить, зная высоту h и время падения t, по известной форму-

2h

ле: g— т-. При этом самая боль-

2

шая трудность для экспериментатора — точное измерение малого промежутка времени, в течение которого происходит падение с небольшой высоты. В приборе В. Яновского выйти из положения помогает счетчик времени. Он представляет собой диск 1, равномерно вращаемый с частотой \ — 0,5—2с—1.

Вал 2 электродвигателя, приводящего диск во вращение, соединен с осью диска посредством гибкой муфты 3 (это кусок обыкновенной резиновой трубки). В верхней части прибора установлено спусковое приспособление. Оно состоит из коленчатого стерженька 4, трех направляющих стоек 5, трех пружин 6 и держателей шариков 7. С помощью уравнительных винтов 8 и отвеса (на рисунке не показан) стержень штатива 9 устанавливается в вертикальное положение.

Для того чтобы от удара падающих шариков на ободе диска оставались метки, обод оклеен бумагой, поверх которой намотана лента для пишущих машинок.

Приведя диск во вращение, нажимают сверху на коленчатый стерженек, и шарики 10, лишенные опоры, падают. Радиусы диска, проведенные через точки па

дения, образуют центральный угол а. Зная а и v, можно определить интервал времени между падениями двух шариков:

а

At = ~збо7"

Но, с другой стороны,

лГЩ. -I /~2h7

Следовательно,

зб(ь У g У g •

откуда

/36(Ь\2. ,__ г_ч

g \~Т/ (>1 - *)■

(а — в градусах, \ — в оборотах за секунду, hi и h2 — в метрах).