Юный техник 1982-03, страница 11

Юный техник 1982-03, страница 11

вой будут практически неотделимы от нее. Полимерно-песчаные комочки поведут себя в новом материале как единое целое, как одна большая молекула.

Для проверки замысла в одной из лабораторий Института химической физики построили экспериментальный реактор. На укрепленную в нем тончайшую сетку насыпают песок, предварительно обработанный катализатором. Потом через слой песчинок начинают снизу продувать газ, например этилен. Молекулы катализатора своими так называемыми активными центрами словно крючками выхватывают из потока газа молекулы этилена и накрепко химически связывают их с песчинками. И вот настает момент, когда все песчинки оказываются в этиленовой «шубе». Что происходит дальше? То же самое, что и в збычном реакторе, где получают полиэтилен. Все новые и новые молекулы этилена, поступающего в реактор, достраивают полимерную «шубу», пока не получится плотный, монолитный материал.

Десятки и сотни опытов провели ученые на этом первом реакторе. Определяли наилучшие режимы процессов, изобретали и испытывали новые катализаторы и способы их нанесения, пробовали разное сырье — этилен, винил-хлорид, песок, глину, асбест, туф... Новые материалы не теряли лучших свойств полимеров даже тогда, когда они на 40, 50 и даже на 90 процентов состояли из минералов! Больше того, обыкновенные минералы придавали обновленным пластмассам необык-венные свойства. Выбирая тот или иной наполнитель, оказывается, можно сделать материал прочнее, гибче, долговечней, чем любая чистая пластмасса. А, например, когда взяли в качестве наполнителя вулканическое стекло — перлит, получился материал, который по легкости и способности сохранять тепло превзо

шел все другие теплоизоляционные материалы.

Теперь эти материалы имеют свое имя — «норпласты» (неорганические-органические пластмассы). Меньше пяти лет прошло от рождения идеи норплас-тов, от первых лабораторных экспериментов. Но уже создано научно-производственное объединение «Норпласт», где получены первые десятки тонн новых материалов.

В будущем норпласты сэкономят огромное количество нефти. Но это далеко не все. Цепочки новых полимеров вызовут настоящую цепную реакцию экономии. Мы будем строить дома с лучшими теплоизоляционными свойствами. Значит, можно тратить намного меньше энергии на их обогрев. Горячая вода, текущая по норпластовым трубам, меньше отдает тепла земле. Подсчитано, что применение одной тонны норпласга экономит 3,5 тонны металла. Причем норпласты, как и обычные полимеры, не ржавеют, не гниют, не боятся самых агрессивных химикатов. И еще у норпластов есть совершенно уникальное качество, которым не обладает, наверное, ни один из известных материалов. Наполнителем в норпласте может служить практически любой минерал, включая отходы различных производств. Это и отходы камнерезного производства, которых скапливаются миллионы тонн, древесные отходы, отходы, которые остаются после переработки всевозможных руд, зола от сжигания сланцев и угля... Причем каждый из необозримой гаммы норпластов — это новый материал со своими особыми свойствами, с новыми возможностями применения.

С. СЕМЕНОВ

Рисунки Г. АЛЕКСЕЕВА 9