Юный техник 1982-03, страница 12

Юный техник 1982-03, страница 12

Письма

Я читал, что в городе Шевченко вся пресная вода получается из соленой. Неужели это правда? Н. Краснов, г. Симферополь

Когда на полуострове Мангышлак обнаружили нефть, стали расти города и поселки. Нефтепромыслам и людям нужна пресная вода. В пустыне ее нет, в Каспийском море она очень соленая. Выход был один — опреснять морскую воду.

В городе Шевченко уже привыкли к огромному бетонному кубу. Это знаменитый реактор БН-350 — первый в мире реактор на быстрых нейтронах, почти вся энергия которого используется для чудесного превращения воды соленой в воду пресную. 50 тысяч тонн воды в сутки — вот мощность шевченковских опреснительных установок. А это значит, что каждый житель города олучает до пятисоп литров воды в сутки.

ле, пожалуй, больше подходит определение трехосного эллипсоида...

Дальнейшие поправки еще более усложнили картину. Разные исследователи по-разному оценивали степень сжатия, была отмечена также некоторая «груше-видность» планеты. В конце концов появилось название «геоид». Это слово в буквальном переводе означает «землеподобный». Отчаявшись «подогнать» форму Земли под какую-либо из известных геометрических фигур, ученые специально для нее изобрели новую поверхность. Итак, на сегодняшний день Земля представляет собой фигуру с поверхностью, перпендикулярами к которой в каждой точке служат отвесные линии и которая приближенно совпадает с поверхностью Мирового океана. Это и есть геоид.

В передаче по радио говорилось, что на Волжском автомобильном заводе будут выпускаться электромобили, по внешнему виду похожие на «Жигули». Хотелось бы знать достоинства этой модели.

Ю. Гуляев, Сумская обл.

В одной книге я прочитал, что Земля имеет форму эллипсоида, в другой — форму геоида. Какую же все-таки форму имеет наша планета?

В. Волков, г. Тула

Поначалу люди читали, что наша планета плоская. Затем поняли, что Земля круглая, шарообразная. В 1787 году И. Ньютон вычислил, что шар этот немного, всего на 21 километр, сплюснут у полюсов. Расчеты Ньютона в начале XVIII века уточнил его соотечественник Маклорен, доказав, что Земля имеет форму «дыни» — сфероида. В 1834 году немецкий ученый Якобн выяснил, что к Зем

В новой модели электромобиля используется высокоэффективный полупроводниковый преобразователь постоянного тока на тиристорах. Его разработали спе-I алисты ВАЗ а и ученые Института электродинамики АН УССР. Коэффициент полезного действия электрического двигателя равен почти 90 процентам, а это почти в три раза выше, чем у двигателей внутреннего сгорания. Электромобиль довольно экономичен — 100 километров пробега обходится всего в 50 копеек.

10