Юный техник 1982-03, страница 15

Юный техник 1982-03, страница 15

зование прудов повлечет за собой подъем уровня грунтовых вод. В районе с малой ГЭС легче станет рыть колодцы, проводить мелиорацию земель.

К таким выводам специалистов привели не только современные исследования, но и тщательное изучение опыта прошлого. В старину на территории нашей страны работали десятки тысяч водяных мельниц. Так вот, выражаясь современным языком, их можно считать почти точными аналогами ГЭС на малых реках. Единственное и совершенно непринципиальное отличие — мельницы производили муку, а не электричество. Во всем другом — плотина, пруд — полное подобие. Чем же сегодня может быть интересна эта аналогия? Мельничные пруды отличались обилием рыбы. Эта их особенность имеет научное объяснение: лопасти мельничных колес способствовали аэрации воды — насыщению ее кислородом, необходимым рыбам для дыхания. Лопасти турбин электростанции смогут аэрировать воду лучше, чем медленно вращающиеся мельничные колеса. А где рыба, там и утки, прочая водоплавающая птица, животные, которые предпочитают селиться возле воды. Иными словами, строительство электростанций на малых реках не только не повредит природе, но может принести немалую пользу.

Но выдержат ли малые ГЭС конкуренцию со своими более мощными родственниками и тепловыми станциями? Сначала пред полагают строить малые ГЭС только там, где их эффективность не вызывает сомнений.

Север нашей страны, Камчатка, то есть те районы, где нет своих крупных источников энергии и крупного промышленного производства, могут стать, по мнению специалистов Гидропроекта, своеобразными промышленными полигонами строительства электростанций на малых реках. Переда

вать в эти районы электроэнергию от больших электростанций дорого и трудно. Поселки разбросаны на большой территории и отстоят друг от друга на десятки и сотни километров. Высоковольтные линии электропередачи для «мелких» потребителей тянуть невыгодно,, Станции на малых реках Севера и Камчатки сэкономят тысячи тонн горючего, стали, меди.

Сегодня можно организовать промышленное строительство малых гидростанций — надежных, высокоэффективных. Сейчас создаются проекты малых электростанций-автомагов, которые будут требовать лишь периодической профилактики и осмогра. Прибыла, скажем, бригада ремонтников на такую станцию, осмотрела все, что нужно, потом закрыла станцию на замок, и та продолжает работать в автоматическом режиме.

Ни одн<) река непохожа в томности на другую, а значит, -невозможен какой-либо один идеальный проект. С другой стороны, разрабатывать для каждой станции свой проект, особое оборудование теме неразумно. Инженеры предполагают создавать малые ГЭС по модульному принципу,, Из отдельных унифицированных блоков, словно из детских кубиков, можно будет собирать самые разные варианты станций, учитывая конкретные условия. Строительство малых ГЭС нового поколения, как считают в Гидропроекте, должно начаться уже в ближайшее пятилетие.

А. АЛЕКСАНДРОВ, инженер

Рисунки Н. КРУТОВА 13