Юный техник 1982-03, страница 18

Юный техник 1982-03, страница 18

тересовались многие организации. Центральный Совет Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов взял над ними шефство. Михаилу Сергеевичу приходится много ездить, консультировать, разъяснять. Но он прежде всего изобретатель. И как будто сами собой продолжают рождаться все новые и новые идеи.

Как чистить реку, если нет на ней ни плотин, ни естественных порогов — создавать искусственные? Дорого. Так чем вспенить реку с медленным течением?.. Ответ, найденный Харченко, звучит парадоксально: «Тем же течением!»

Суть его нового изобретения такова. На дно реки насыпается невысокий пологий порог. На нем монтируют несложную конструкцию из двух труб. Одна целиком погружена в реку — по ней течет вода. Вторая труба соединяет первую с атмосферой. В каждой трубе установлено по вращающейся задвижке. Они связаны бесконечной цепью, наподобие велосипедной. Предположим, открыта задвижка водяной трубы, а воздушная закрыта. Вода в этот момент течет спокойно. Но вот положение задвижек поменялось. Вода отсечена. Но та ее порция, что успела пройти вниз по трубе, продолжает движение и начинает энергично всасывать за собой

По наклонной трубе, уложенной на искусственном пороге, течет вода. По вертикальной — при повороте нранов — поступает воз-ДУ

воздух из атмосферы. Заработал своеобразный воздушный насос. Задвижки вращаются с частотой несколько оборотов в секунду. И с той же частотой по напорной трубе уходят ко дну реки порции воды и воздуха.

Подсчитали, сколько воздуха можно закачать таким образом, оказалось: на 1 м3 воды будет приходиться до 18 м3 воздуха! Для очистки этого более чем достаточно, даже хватило бы и половины.

Здесь можно было бы и поставить точку. Ведь вопрос исчерпан.

Но вот однажды коллега Харченко, зайдя к нему вечером, застает Михаила Сергеевича за необычным занятием. Изобретатель, вооружившись карандашом и линейкой, делает какие-то пометки на... карте-схеме Московской области. Жирной линией обведена на карте Москва-река от Москвы до Коломны. А между городами пролегла некая почти прямая линия. Она несколько раз пересекается с линией реки. Если присмотреться, эти пересечения приходятся на те места, где работают водорегулирующие плотины... «Вот придумал-таки, что можно подключить к своим очистным устройствам», — пояснил Харченко.

Помните: «Хватило бы половины»? Так вот вторую половину кубометров воздуха Харченко решил подключить на контейнерную перевозку!

Найти необычное решение Хар-

16