Юный техник 1982-03, страница 21

Юный техник 1982-03, страница 21

который он убирает, и свою машину... Ну а птичнице — любить кур?..

— Конечно, первое условие: любить! — отвечает Галина Ивановна. — Но, конечно, не каждую курочку отдельно, а всех сразу. Наверно, это похоже на то, как можно любить поле пшеницы. Не один только колосок, а сразу весь урожай! И относиться к птице так, как бережно хлебороб относится к своему урожаю. Да вы и сами увидите, какие у нас курочки прекрасные, здоровенькие.

И Галина Ивановна в виде исключения (на птицефабрику посторонним вход закрыт!) приглашает меня посетить ферму Майкопского племптицесовхоза. Приглашение приглашением, а формальность все-таки пришлось выполнить — показать при входе разрешение ветеринарной службы района, которое я успел получить заранее.

При въезде на территорию птицефабрики нужно пройти дезинфекционный барьер из специально обработанных опилок. Прежде чем войти в цехи, необходимо побывать в ветсанпропускнике, где выдают спецодежду.

Наконец весь необходимый ритуал завершен, и мы находимся на крупной современной птицефабрике.

Тут есть фермы инкубации, родительского стада, выращивания молодняка ремонтных курочек для пополнения стада несушек, выращивания бройлеров для мясного производства, цехи убоя и обработки птицы, сортировки и упаковки яиц, переработки отходов производства, приготовления кормов. Осмотреть всю птицефабрику трудно, а рассказать обо всех ее цехах тем более, поэтому мы побываем лишь в некоторых из них.

Галина Ивановну знакомит меня со своей подопечной Верой Кар-ташовой. У Веры уже две профессии: селекционер и оператор инкубатора. Чтобы приоткрыть тай

ну этих профессий, Вера прежде всего показывает дивной красоты породистых петухов и курочек. Вот они перед нами в отдельных клетках, лучшие экземпляры: огромные изящные леггорны, пышно разодетые плимутроки, гордые калифорнийские, степенные московские, полтавские глинистые, подвижные, вездесущие бентамки... Одни породы яйценосные, другие — мясные. И зоопарк со своими фазанами потускнеет перед разнообразием расцветок и форм здешних петухов и курочек.

Вера прекрасно знает достоинства не только каждой породы, но и каждой особи.

— Мы ищем наиболее выгодные варианты скрещивания разных пород, — говорит она. — В результате селекции мы получаем яйца, предназначенные для бройлерных цехов или для цехов ремонтного молодняка. Яйца, в свою очередь, тоже проходят свою специальную обработку. Их исследуют, выясняя биологическую полноценность, определяют содержание витаминов, дезинфицируют.

И вот яйца поступают в первый цех птицефабрики: инкубаторий. Он оборудован новейшими автоматами. Шкафы состоят из нескольких секций. В каждой секции размещается пять тысяч яиц. Шкафы оборудованы электроаппаратурой для обогрева, вентиляторами, системой увлажнения воздуха, автоматикой и сигнализацией. В общем, созданы все условия для успешного «высиживания» яиц.

— Нет, не думайте, что Вера у нас только кнопочки нажимает! — говорит Галина Ивановна. — Здесь призвание нужно, глаз особенный. Вера умеет за скорлупку заглянуть. Она брак не пропустит. У нее стопроцентный выводок, и все цыплята здоровенькие.

Вера Карташова добавляет:

— Необходим еще и опыт. Он

2*

19