Юный техник 1982-03, страница 24

Юный техник 1982-03, страница 24

мы завершим на еще одном ее важном участке: ветеринарно-са-нитарном. И здесь трудится молодежь. Работы много, самой разнообразной, а для меня многое и вовсе неожиданно.

— 'Представьте себе, курочки и петушки тоже иногда страдают «модной» болезнью — стрессом. Птица становится беспокойной, напряженной. Причины стресса чаще всего понятны: растет-то птица в искусственных условиях. Иногда даже непривычный шум разболтавшегося подшипника мо-жет вызвать беспокойство. При стрессе рост молодняка замедляется, яйценоскость несушек снижается, масса яйца становится меньше. Следовательно, повышаются затраты на получение единицы продукции. Мы, врачи, совместно с птичницами-операто-рами боремся с этим заболеванием, регулируя и режим питания, и освещенность помещений, и микроклимат каждой клетки, — рассказывает главный врач птицефабрики Виктор Васильевич Глушко. — А серьезных заболеваний, эпидемий мы давно уже не знаем. Здесь победа профилактики! Победу одержали наши молодые врачи и санитары. Они добились, что каждая работница, каждый рабочий фабрики имеет свою санитарную спецодежду. Она хранится в индивидуальных шкафах. Мы ее периодически обрабатываем.

Я постарался объяснить, почему девушки из Тимошевского СПТУ выбрали профессию птичниц-операторов. А Галина Ивановна на прощанье добавила:

— Они выбрали эту профессию еще и потому, что у нас есть где развернуться. Ведь птицеводство — самая прогрессирующая на сегодняшний день отрасль животноводства.

Г. ЮРЬЕВ

Рисунок Г. АЛЕКСЕЕВА

ИНФОРМАЦИЯ

АЛМАЗ РЕЖУТ... ЖЕЛЕЗОМ. Ученые из Института геологии Якутского филиала Сибирского отделения АН СССР не ставили перед собой задачу поиска нового метода обработки алмазов. Их интересовала сугубо геологическая проблема: как рождаются алмазы в земных недрах.

В программе исследований изучалось взаимодействие алмаза с различными твердыми и газообразными веществами Был и такой эксперимент: кристалл накрыли тонкой железной пластинкой поместили в электрическую печь и нагрели в атмосфере водорода до температуры 1200° С. Здесь ученых и подстерегала неожиданность: рекордсмен по твердости среди минералов — алмаз — вдруг стал терять свой вес, он как бы таял под железной пластиной. , В чем дело? Из-

22