Юный техник 1982-03, страница 26

Юный техник 1982-03, страница 26

СЕРЕБРЯНЫЕ ТРУБЫ

Если на минуту представить себе, что из мира музыкальных инструментов вдруг исчезли трубы, картина получится мрачная. На целую треть поредеет симфонический оркестр. Пострадает и народная музыка — достаточно вспомнить русскую жалейку, среднеазиатский карнай или восточную зурну. Потускнеют инструментальные ансамбли.

Перестанут существовать духовые оркестры. Заглохнет джаз. Впрочем, джаз трудно вообразить уже только без саксофона, даже если все остальные трубы останутся.

А между тем далеко не все знают, как устроены духовые инструменты. Многие думают, что в трубу достаточно просто дунуть, чтобы она зазвучала. Нет, так звучат только игрушечные дудочки, оснащенные пищиками, а из оркестровых труб нужно еще научиться выдуть звук, прежде чем научиться на них играть.

Медные духовые инструменты, располагая всего тремя или максимум четырьмя клавишами, ухитряются оперировать довольно широким музыкальным диапазоном. У фанфары вообще никаких клавиш нет, и тем не менее на ней играют! Любопытно, правда?

Начнем с принципа, общего для всех духовых инструментов: рассмотрим, как в них возникает звук.

Вообразите отрезок любой трубы. Столб воздуха, заключенный в ней, представляет собой простейшую колебательную систему Она даже проще, чем пружина или струна, потому что пружину и струну еще нужно изготовить, а воздух достаточно заключить в какой-то объем — в данном случае в трубу. Правда, сама по себе, без внешнего воздействия, эта система колебаться не будет, как и струна и пружина. Ее нужно привести в движение. Но об этом чуть

24