Юный техник 1982-03, страница 29

Юный техник 1982-03, страница 29

каждого звука используется отдельная труба.

Много позже появилась свирель (рис. 8), воплотившая в себе гениальный замысел человека: а что, если попробовать удлинять и укорачивать столб воздуха во время игры в одной-единствен-ной трубе? Музыкант просверлил в стенке трубки дырочки и стал закрывать и открывать их пальцами. Если закрыть все дырочки, будет звучать столб воздуха по всей длине трубки. Но как только открывается какая-нибудь из дырочек, начинает звучать только часть трубы — отрезок от губ музыканта до открытой дырочки.

Почему мы осмелились назвать этот замысел человека гениальным? Не натяжка ли? Нет. И дело не только в том, что у многих народов свирель живет уже тысячелетия в неизменном виде, а еще и в том, что в оркестровых деревянных духовых инструментах — всех без исключения — сохранился этот принцип: отверстия в корпусе, которые во время игры закрываются и открываются, как бы удлиняя и укорачивая трубу. Правда, современные инструменты снабжены механизмом, но он выполняет лишь побочную задачу: помогает пальцам человека.

Рассмотрим это чуть подробнее.

Даже кларнет уже значительно длиннее свирели, а фагот вообще растянулся чуть не на три метра, так что его пришлось в конце концов сложить вдвое. Да и сложенный он остался почти в рост человека. Как тут дотягиваться пальцами до отверстий, просверленных едва ли не по всему корпусу? На помощь приходит механизм: кисти рук музыканта располагаются в одном месте а система тяг, рычагов и клапанов добирается до всех отверстий.

Дальше. Свирель имеет восемь дырочек и может оперировать, следовательно, лишь девятью зву-

Л

ками. Для оркестрового инструмента этого явно недостаточно, в нем гораздо больше отверстий и, естественно, больше вариантов изменения длины звучащего столба. Но количество пальцев не изменишь, их осталось столько же. Вот механизм и помогает в нужных случаях движением одного пальца закрывать и открывать сразу два или три отверстия, иногда и больше.

И наконец, механизм как бы увеличивает толщину пальцев музыканта. У саксофона (позже мы убедимся, что саксофон, как ни странно, деревянный инструмент) некоторые отверстия в корпусе размерами напоминают розетку для варенья, а у басового инстру-

ЯЗЫЧОК

17