Юный техник 1982-03, страница 31

Юный техник 1982-03, страница 31

вставить изогнутый, а значит, и более длинный. Трех дополнительных трубок разной длины хватило, чтобы превратить валторну в полноценный инструмент. Но способ этот был неудобен. Мало того, что для смены трубок требовалось время, музыкант еще мог и уронить их.

Тогда добавочные трубки укрепили на инструменте, а подключать и отключать их стали с помощью вентилей. Принцип работы добавочной трубки и вентиля показан на рисунке 10.

Посмотрим, что же получилось в итоге, как инструмент стал полноценным столь малыми средствами — с помощью всего трех вентилей. На рисунке 11 изображена труба и диаграмма. Если ни один вентиль не включен, звукоряд остается тем же, что и у фанфары, вернее, такого же характера (верхняя строка диаграммы). Но вот мы включили второй вентиль, подсоединив самую короткую из добавочных трубок. Весь строй трубы понизился на полтона, что на фортепиано соответствует смещению звукоряда влево на одну клавишу, включая черные. Все прежние ноты трубы стали звучать на полтона ниже (вторая строка диаграммы). Нажали первый вентиль — сместили звукоряд на целый тон (следующая строка). Третий вентиль — на полтора тона. Но у нас в запасе еще и комбинации вентилей. Второй и третий дают два тона, первый и третий — два с половиной, все три вместе — три тона. Вы заметили, что есть еще одна комбинация, состоящая из первого и второго вентилей. Но она дает тот же эффект, что и один третий вентиль, то есть смещение на полтора тона, поэтому в счет не входит.

Итак, теперь легко и быстро, мгновенным нажатием клавиш, мы можем скомбинировать из одной трубы семь, и все разной длины. Каждая из них сама по

себе неполноценна, как и фанфара. Но взгляните еще раз на диаграмму: провалы, которыми гре шит каждый вариант длины трубы, перекрываются звуками других вариантов, и получается, если сосчитать по горизонтали, сплошной звукоряд из тридцати одной ноты. Более того, некоторые звуки, если вы обратите внимание на вертикальные ряды, теперь можно брать двумя, тремя и даже четырьмя разными вариантами.

Но есть среди медных духовых один оригинал. Это тромбон, изображенный на рисунке 12. Его длина изменяется не ступенчато, а плавно с помощью скользящей дополнительной трубки — кули-

29