Юный техник 1982-03, страница 28

Юный техник 1982-03, страница 28

бивающейся о препятствие. В некоторых духовых инструментах используются другие возбудители колебаний — язычковые.

На рисунке 4 в разрезе показан мундштук кларнета и саксофона. Внизу мундштук имеет прямоугольное отверстие, закрытое тонким язычком, который делается из упругого тростника. При вдувании воздуха в мундштук язычок вибрирует и возбуждает колебания в трубе. Мундштук этот управляется губами и языком музыканта, здесь тоже не обойтись просто дутьем, иначе звук если и получится, то будет неустойчивым, прерывистым и не слишком приятным.

А у фагота и гобоя мундштук

К 2

оборудован двумя язычками (рис. 5), и обращение с таким мундштуком не менее сложно, чем с предыдущим.

Но вот на рисунке 6 перед нами разрез мундштука медных духовых инструментов — трубы, валторны, тромбона и других. Никаких язычков в нем нет. Нет и острых краев, о которые мог бы рассекаться воздух. Понятно, почему при обычном дутье мы можем услышать разве что шипенье. Но музыкант использует в качестве вибратора собственные губы, складывая их особым образом, а углубление мундштука лишь помогает это сделать. Такое определенное положение губ при игре называется амбушюром, а инструменты — амбушюрными.

Давайте выберем один из способов и заставим с его помощью звучать нашу — пока еще теоретическую — трубу. Она будет издавать один-единственный звук: ведь мы уже знаем, что столб воздуха определенного объема и определенной формы может колебаться только с одной собственной частотой.

Значит, после первой задачи — как возбудить в трубе звук — сразу же встает другая: как сделать, чтобы инструмент был способен издавать не один звук, а хотя бы несколько. А еще лучше много.

Первое решение, которое пришло на ум человеку, таково: для каждого звука взять отдельную трубочку. Чем длиннее трубочка, тем ниже она звучит. Связав вместе несколько трубочек разной длины, древний музыкант получил инструмент, который сейчас принято называть флейтой Пана (рис. 7). Инструмент этот знаменит не только тем, что он, по-видимому, первый из духовых, а еще и тем, что стал далеким предшественником органа: ведь в органе, несмотря на всю несхожесть размеров и сложности, применен тот же принцип — для

26