Юный техник 1982-03, страница 25

Юный техник 1982-03, страница 25

вестно, что алмаз разлагается при высокой температуре. Однако в эксперименте она была не так высока. Оставалось предположить, что виновник всему — железо. После повторных опытов выяснилось вот что. В тех местах, где минерал соприкасался с железной пластинкой, связи между атомами углерода, из чего и состоит алмаз, разрывались. Л поскольку те имели очень малый размер в сравнении с атомами железа, то легко просачивались сквозь кристаллическую решетку металла и на его поверхности соединялись с водородом, образуя метан.

В одном из экспериментов на кристалл алмаза положили тончайшее железное колечко на внутренней поверхности которого нарезали зубчатый венец. Через несколько часов из реактора вынули... алмазную шестеренку! Такую деталь из алмаза никаким другим способом сделать невозможно. Так вот и родился новый метод обработки алмазов. Теперь с помощью железного шаблона можно с любой точностью получать иэ этого сверхтвердого минерала шестерни, резцы, микрофрезы самых затейливых конфигураций, «сверлить» отверстия любой формы.

ВОДУ ОПРЕСНЯЕТ МОРЕ. Температуры воды у поверхности моря и в его глубине, как известно, сильно различаются. Пред

ложено множество проек-

|тов различных энергетических установок, работающих на разности температур. Недавно специалисты Одесского технологического института холодильной промышленности разработали установку, использующую тепло моря для опреснения морской воды. Основной рабочий орган установки — льдогенератор в виде бетонной трубы погружается на глубину, где сохраняется постоянная температура

+6—7 градусов. Этого достаточно, чтобы с помощью легкокипящих веществ, которые работают в домашних холодильниках, заморозить морскую воду. Соли при этом, как известно, в состав льда не входят. Поднимаясь наверх в накопитель, лед тает под ействием все более теплых слоев воды. Первые испытания модели установки показали, что она может работать в два раза экономичней, чем установки, опресняющие морскую воду методом выпаривания.

23