Юный техник 1982-03, страница 22

Юный техник 1982-03, страница 22

приходит с годами, и тогда начинаешь примечать детали, ускользающие от непосвященного. Опытные птичницы по оттенкам цвета при просвечивании, по поведению шевелящегося зародыша могут даже определить, петушок будет или курочка.

Входим в бройлерный цех. Бройлерами называют двухмесячных цыплят. Всего два месяца... Но, чтобы в эти сроки вырастить цыплят первосортными, требуется немало знаний и навыков.

Замечаем, что птичники без окон, хотя в помещении разлит дневной, «солнечный» свет. Освещение помещений искусственное. И если мы побудем здесь подольше, то заметим, как свет то затухает, то становится интенсивнее. Да, освещение регулируется автоматически по заданной программе.

-— Такие программы мы закладываем сами, — объясняет нам птичница-оператор Зина Ивакина, работающая в этом цехе второй год, сразу после школы. — Поступает определенная порода, например скрещенная от корни-шей с белыми плимутроками. Я знаю уже, какое задание вложить в программатор времени «Солнышко». Взгляните на программатор. Первый щит — огромные часы, они видны из любого конца птичника. Второй — блок задания программ.

— Значит, помимо специальных знаний по разведению птицы, вы должны еще разбираться и в механике и в электронике?

— Обязательно. Теперь почти нет просто птичниц. Есть профессия — птичница-оператор.

— И вы все делаете сами?

— Нет, конечно. В каждом цехе есть и птичники-слесари. В их обязанность входит следить за работой машин и механизмов. Но и сами мы умеем многое починить, если нужно это сделать срочно. А бывает, что нужно сделать что-то как раз срочно. На

ши птицы как в космическом корабле. Пусть это и смелое сравнение, но все же... Искусственный микроклимат, необычный световой день, специальное питание, масса оборудования.

Затем мы попадаем в цех, где выращивается молодняк будущих кур-несушек. Это один из самых сложных и ответственных процессов производства.

В помещениях цехов мы с вами видим многоярусные клеточные батареи. Нет, это не те клетки, что в зоопарке. Батареи скорее напоминают промышленный конвейер, ибо беспрерывно движутся ленты с автопоилками, с кормушками, специальные уборочные скребки собирают и увозят помет. Бункеры кормораздатчика заполняются кормами автоматически. Реле времени регулирует периодичность подачи корма, а периодичность эта зависит от возраста цыплят.

Что поражает прежде всего в цехах птицефабрики? Чистота помещений и удивительно приятный, чуть прохладный, мягкий воздух. Его создают специальные очистители и озонаторы. Голоса цыплят, которых здесь многие тысячи, сливаются в единый звук, мелодичный и постоянный, так что сразу к нему привыкаешь, как к шуму леса, например.

— У нас фабрика. И, как и на всяком предприятии, поточный метод, — объясняет Галина Ивановна. — Без автоматики не обойтись. Но и собственная забота о птице остается, конечно. Ну как без нее подготовить птичник к приему суточных цыплят? Ведь нужно и опилки разровнять, и поилки вымыть, и кормушки расставить. Все это пока вручную делается. А потом только за дело принимается автоматика. Обслуживает у нас Зина Ивакина и ее подруги до 50 тысяч цыплят каждая.

Мы переходим в цех ремонтных курочек. Ремонтными их называют потому, что ими пополня

20