Юный техник 1982-03, страница 20

Юный техник 1982-03, страница 20

НАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

Раздел ведет кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Научно-исследовательского института общей и педагогической психологии АПН СССР Николай Иванович КРЫЛОВ.

ПТИЧНИЦЫ

Всегда интересно узнать, почему человек избрал ту или иную профессию. Что его привлекает в ней? Чувствует ли, что верно угадал свое призвание? Подготовил ли себя для такого дела?..

Галина Ивановна Лазаренко, Герой Социалистического Труда, наставник выпускниц сельскохозяйственного ПТУ Тимошевска, что на Кубани, так сказала о своих подопечных:

— Уверена, на все эти вопросы девчата ответят положительно. Я же их хорошо знаю.

А дальше сами девушки задали мне вопрос:

— Какая отрасль животноводства сегодня самая механизированная и автоматизированная?

Полагаю, что и вы не сразу ответите на этот вопрос, начнете прикидывать. А девушки знают точно:

— Птицеводство!

Собственно, это одна из новых

отраслей, хотя домашнюю птицу люди разводили с незапамятных времен. Не было избы в деревне, пригородного дома, где не держали бы кур. И ухаживать за ними умели и взрослые и дети. Так почему же это новая профессия? Дело в том, что еще полвека назад, когда стали строиться инкубаторно-птицеводческиё станции и крупные птичники, труд

птичниц продолжал оставаться ручным и однообразным: рассыпать корм, разлить в поилки воду, собрать и рассортировать яйца, убрать и вывезти помет... Надо всем царствовали возгласы: «Цып, цып, цып!..»

То время хорошо помнит Галина Ивановна. Начинала она еще до войны в таких птичниках. На ее глазах произошли разительные перемены, птицеводство стало передовой отраслью животноводства. Сейчас Галина Ивановна на пенсии, но не работать она уже не может. Вот и наставляет молодых девушек-птичниц. Да и кому же, как не таким ветеранам, быть наставниками? Ведь их трудовой путь — от примитивных курятников до начиненной всяческой техникой современной птицефабрики! Но, прежде чем мы попадем туда, я задаю вопрос:

— Всю жизнь с курами. А вы их любите?..

Я задал этот вопрос не ради проформы. И вот почему. Ясно, что человеку, выбравшему дело на всю жизнь, надо любить предмет и орудия своего труда. Значит, токарю любить свой станок, детали, которые вытачивает. Артисту — сцену, роль, в которую перевоплощается. Врачу — пациентов, которых избавляет от болезни. Комбайнеру — и хлеб,

18