Юный техник 1982-03, страница 23

Юный техник 1982-03, страница 23

ют стадо несушек вместо старых Кур, которые уже перестали нестись. Уход за ремонтными курочками особый: другой рацион питания, не такой, как у бройлеров, которых откармливают на мясо. Свою особую программу имеет и освещение птичников.

Нас встречают молодые специалисты, птичницы-операторы Надя Собко и Валя Турчан. И они начинали под опекой Галины Ивановны. Теперь работают самостоятельно.

— В стадо кур-несушек ремонтных молодок переводят в возрасте 140 дней, — объясняют девушки. — Так что мы успеваем привыкнуть к своим подопечным и, поверьте, запоминаем некоторых так, что и в стаде всегда найдем.

Свет постепенно угасал в птичниках. Ремонтных курочек выращивают при сокращенном световом дне. Автоматы одновременно с изменением долготы светового дня могут имитировать рассвет и сумерки.

— Для некоторых возрастов у нас ночь бывает несколько раз в сутки. В темное время куры менее подвижны, больше спят, поэтому они быстрее растут: вся энергия уходит в рост. А когда молодки перейдут в основное стадо, день для них будет постепенно прибавляться, пока не дойдет до 20 часов. При такой продолжительности дня они лучше несутся.

Основное стадо располагается в особых клетках: здесь много удобных, затемненных углублений — гнезд для несушек. Кормление, поение, сборка яиц, их очистка и сортировка, уборка помещений механизированы.

— У клеток нам приходится бывать мало, — рассказывает Мария Грошенко. — Мое место, например, за пунктом контроля «Обзор». Отсюда, как у диспетчера Аэрофлота, видно все. Микроклимат, влажность, состав воздуха я вижу на приборах.

Знакомство с птицефабрикой

21