Юный техник 1982-03, страница 32

Юный техник 1982-03, страница 32

5

сы. И благодаря этому тромбон способен на необыкновенные звуковые нюансы, вплоть до того, что он может уловить тончайшее различие между, например, повышенным соль и пониженным ля. Напомним, что даже на таком инструменте, как фортепиано, эти два звука усредняются и выражаются одним, представленным одной черной клавишей.

Возникает вопрос: если в тромбоне найден идеальный способ изменения длины, почему бы не применить столь совершенную скользящую кулису на других медных инструментах? Дело в том, что тромбон, выигрывая в одном, проигрывает в другом. Передвинуть кулису на десять,

10

двадцать, тридцать сантиметров — это вовсе не одно и то же, что нажать клавишу вентиля. Что на трубе или валторне делается мгновенно, у тромбона требует времени. Поэтому тромбон тяжеловат, не так подвижен, как другие медные инструменты.

Вы, конечно, заметили, что беседуем мы о деревянных и медных инструментах, а статья почему-то озаглавлена «Серебряные трубы». Что это, всего лишь метафора?. Нет. Дело в том, что некоторые трубы действительно иногда делаются из серебра.

Но давайте вообще немного поговорим о материале духовых инструментов.

Деление на деревянные и медные инструменты сейчас можно считать чисто условным, оно выражает не столько материал, сколько способ извлечения звука и механическую систему инструмента. Все свистковые и язычковые трубы с отверстиями в стенках называются деревянными. Раньше эти инструменты делались из дерева, и родовое название сохранилось до сих пор, хотя делают их сейчас из многих других материалов, включая синтетические. А флейты, например, можно встретить не только серебряные, но и золотые и даже платиновые. Выбирается такой дорогой материал не из прихоти — от него зависит тембр инструмента.

Трубы — те, что называются медными и отличаются сейчас прежде всего не материалом, а амбушюрным звукоизвлечением, тоже гораздо чаще делают не из меди, а из латуни и других сплавов, иногда из серебра.

Есть один инструмент, родившийся на стыке этих двух групп. Мундштук у него как у кларнета, механическая система хоть и более развита, но в принципе такая же, как у всех деревянных духовых, однако инструмент этот ни-кргда не делался и не мог быть сделан из дерева. Идет на его

30