Юный техник 1982-03, страница 33

Юный техник 1982-03, страница 33

изготовление тот же самый материал, что и на медные духовые. Вы догадались: это саксофон — яркий и своеобразный инструмент. Вот вам самый характерный пример условности деления инструментов по материалу: как это ни удивительно, саксофон, в котором из дерева делается лишь одна деталька — язычок на мундштуке, — принадлежит к группе деревянных, и родоначальницей его можно считать все ту же древнюю свирель. Хотя сам саксофон несравненно более молод: бельгийский мастер Сакс сконструировал его в середине прошлого века.

И еще любопытная деталь. Мы уже говорили, что фагот пришлось сложить вдвое из-за его непомерной длины. На звучании это не отразилось. Точно так же все медные духовые изогнуты исключительно ради компактности, звук от этого не становится ни лучше, ни хуже. Если распрямить, например, валторну, она вытянется почти на пять метров.. Играть на таком инструменте было бы, конечно, неудобно.

Вот откуда такое разнообразие форм медных духовых — сгибают и скручивают их по-разному. А разогни их все, и каждая предстанет перед нами лишь трубой, как и деревянные инструменты. Разной длины, разной толщины, но всего лишь трубой в прямом смысле этого слова, оснащенной простыми в принципе приспособлениями. Но это та простота, которая дала жизнь большому и разнообразному семейству духовых инструментов, без которых, как мы попытались прикинуть в самом начале, уже. трудно представить себе мир современной музыки.

Корнет, труба, альт, тенор, баритон, валторна, тромбон, бас, кларнет, саксофон, гобой, фагот — каждый из этих инструментов имеет свой тембр, диапазон и даже характер, каждый уникален и незаменим. Но особенно

■» ВМ U I I ■

■■■■ ав| ■■■*■■■ а ■■■I ■■■ ■■■(■■• ■ ■in Ml bi вЯ шля ■III ■>■■■■■■■ ■ ■HI HI ■■ ■■ в ■ « ■ ■Ml III И II I i ■ ■

-V

JZ.3

хороши они, когда собираются вместе. Объединяясь в оркестры, иногда тысячетрубные, как во время парадов и демонстраций на Красной площади, эти разные инструменты позволяют музыкантам радовать нас прекрасной музыкой.

И даже фанфару, которую не берут в оркестр из-за бедности ее диапазона, никаким другим инструментом заменить нельзя: только она умеет так торжественно и серебристо объявить, что праздник начался...

С. ГАЗАРЯН Рисунки Е. ОРЛОВА

——

31