Юный техник 1982-03, страница 5

Юный техник 1982-03, страница 5

можно нагревать точно так же, как обычный кусок металла, пропуская через нее электрический ток. Раз она — скопление электрических зарядов, ее можно удерживать не какими-либо жаростойкими и сверхпрочными стенками, а окружив сильным магнитным полем. Это даже представить себе трудно — кусок «сверхсолнечного» жара, который мог бы мгновенно испарить целое озеро, парит в камере реактора, не касаясь стенок, и держит его какая-то совершенно вроде бы невесомая, «прозрачная» сила!

Используя эти свойства плазмы, в экспериментальных реакторах ее удавалось нагреть только до миллиона градусов. Стали искать способы дополнительного подогрева.

Сейчас наиболее широко применяют для этого мощные токи сверхвысокой частоты — то есть в камеру вводят энергию еще и от мощных СВЧ-генераторов.

Есть и другой способ нагрева плазмы —• светом. Вот на нем. мы и остановимся более подробно.

Светом можно нагреть любое вещество. Тут сомнений быть не может. Ведь свет —■ это энергия. А из физики мы знаем, что любая энергия, сообщенная веществу, в конечном итоге преобразуется в тепло. Концентрированный свет, например луч лазера,

легко прожигает даже металл. Светом можно нагреть жидкость, газ и, конечно же, ионизированный газ — плазму. Проблема в другом. Плазма —■ состояние вещества особое, с набором специфических свойств. Какой свет она «усвоит» наилучшим образом? Свет какой частоты может оказаться наиболее эффективным для нагрева? Для ответа на эти вопросы надо было хорошенько исследовать высокотемпературную плазму и механизм ее взаимодействия со светом.

Важным при изучении плазмы явилось то, что она, образно говоря, «поет на разные голоса» — физики называют их шумами. Плазма дает много самых разных излучений. Но особенно интересными исследователям показались два шума — своеобразный дуэт фальцета и баса.

Фальцетом, на высоких частотах, «поют» электроны, а бас — низкочастотный шум — дают ионы, ядра. Любой свет, поданный на плазму, усиливает оба эти шума. При этом растет температура плазмы. Секрета в этом, в общем-то, никакого не было. Физики понимали, что шумы связаны с тепловыми колебаниями частиц. Дополнительная энергия света заставляет их колебаться интенсивнее. Отсюда и рост температуры. Направление дальнейших

3