Юный техник 1982-03, страница 7

Юный техник 1982-03, страница 7

ски решал судьбу идеи лазерного обжима капсулы. А вот ответить на них можно только теоретически. Шутить с термоядерной энергией, которая могла бы высвободиться при каком-либо модельном, контрольном эксперименте, нельзя. Строить натурную установку, сделав десятки инженерных разработок, с единственной целью — проверить или опровергнуть теорию, слишком расточительно.

О чисто теоретической раооте, которую проделали молодые ученые из ФИАНа, рассказать трудно, а в деталях просто невозможно. Только специалист не потонет в десятках страниц, исписанных математическими символами. Поэтому скажем сразу о сути полученных результатов. Оказалось, что при мгновенном ударе лазерной энергии, превышающей определенный порог, усилятся не только те шумы, которые строго соответствуют частоте лазерного света. Здесь, образно говоря, зазвучит не одна «клавиша», а раздастся мощный «аккорд», в плазме возникнет целая область где шумы резко возрастут. Этот сгусток энергии, подобно лавине, устремится к начинке

капсулы и нагреет горючее до нужной температуры.

Крупнейшие ученые в нашей стране и за рубежом признали справедливость вывода о возможности «зажечь» лазерами термоядерную реакцию. Но опять-таки теория есть теория. Проверить ее можно только на опыте. Натурная установка со сложнейшим и чрезвычайно дорогим инженерным хозяйством?.. Нет, теперь уже молодые исследователи знали, как можно обойтись без особых затрат: эффект «аккорда» можно проверить, не начиняя капсулу горючим. Для этого достаточно убедиться в одном: существует ли действительно область «резонансного» нагрева? Как это узнать? Ответ вытекал из той же теории: надо «послушать» нагреваемую плазму. При нагреве она согласно расчетам должна излучать удвоенную частоту направляемого на нее света плюс определенную добавку, которая довольно точно соответствует степени нагрева плазмы. Растет температурная добавка — значит все в порядке, есть «аккорд», способный нагревать горючее.

Эксперименты не только подтвердили эффект «аккорда», в ходе их открылись возможности измерять скорость сжатия и нагрева плазмы. Тем самым был дан «зеленый свет» для развития работ по лазерному термоядерному синтезу. А молодые ученые были удостоены за свои исследования премии Ленинского комсомола. Станет ли этот путь решающим для получения термоядерной энергии — покажет ближайшее время.

А. ФИН инженер

Рисунки А. АННО 5