Юный техник 1982-03, страница 74

Юный техник 1982-03, страница 74

ной длины дуги эллипсов. Если нужно начертить изометрию цилиндрической детали или отверстия без выреза, то оставшуюся часть можно дочертить, повернув линейку на 180°>

Каждая прорезь имеет ширину 2 мм. На линейке даны два набора отверстий, отличающихся на 1 мм. Таким образом, можно начертить изометрическую проекцию любого круга радиусом от 10 до 60 мм и более.

А если нужно вычертить в изо-метрии многоугольник или многогранник? Тогда поможет другой прибор-шаблон. Его предложил наш давний автор — москвич А. М. Брислаев. На этот прибор Александр Михайлович получил авторское свидетельство.

Прибор представляет собой квадратную пластину из оргстекла размером 165X165 мм. Такие размеры выбрал автор. Конечно, они могут быть и другими. Шаблон имеет сквозные вырезы по форме ряда многоугольников. На сторонах многоугольников нанесены шкалы размеров с учетом ' коэффициента искажения 0,82. Вершины соответствующих многоугольников обозначены

цифрами от 3 до 8, исключая 7 (построение семиугольника очень сложно, и надобность в нем возникает крайне редко).

На пластине проведены прямолинейные риски, направленные по осям изометрии. На них проделаны сквозные точечные отверстия для грифеля карандаша. На тот случай, если размеры требуемой фигуры превосходят размеры пластины, прибор снабжен двумя съемными градуированными линейками с фиксирующими иглами, устанавливаемыми в точечные отверстия пластины.

Вращая пластину, можно изменять направление осей проекций х, у, z в зависимости от конкрет* ной задачи и получать различные положения фигур в пространстве, параллельные плоскостям проекций. Н, V, W.

Письма

Дорогая редакция! Мне нравит. ся строить модели кораблей, но в журнале такие чертежи бывают не часто Как мне быть?

Ученик 6-го класса А. Новиков, Тульская область

Центральный морскоё клуб ДОСААФ СССР высылает наложенным платежом 80 паи снований чертежей и 30 наименований консультаций, как строить различные модели кор блей.

По вашим письменным просьбам клуб может предварительно выслать перечень этих чертежей и консультаций. В конце перечня указаны условия их приобретения.

Адрес Центрального морского клуб ДОСААФ СССР: 123364, Москва, Д-364, проезд Досфло-та, 6.

а

В радиоэлектронике встречаются сложные схемы. Если их чертить, можно допустить ошибку, и тогда получается так: собрал конструкцию, а она не работает. Расскажите, пожалуйста, как с помощью фотоаппарата переснять из журнала радиосхему.

Такую фоторепродукцию можно сделать с помощью зеркальной фотокамеры, снабженной пром жуточнь ми кольцами, либо с помощью ф тоувеличителя. Естш нужно сделать несколько репр дукций, тс вполне возможно воспользоваться фотоувеличителем. Для репродукционной съемки установите размер увеличения, о тветствующий размеру ори инала. Воспол зов в-шись негативом с резким изо-браж ;нием, наведите прибор на фокус. После этого снимите с увеличителя осветитель, вложите в кадров е окно отрезок пленки для диапо итивов (ее можно обрабатывать при красном свете), прикройте его сверху черной бумагой и экспонируйте.

И