Юный техник 1982-03, страница 75

Юный техник 1982-03, страница 75
ИГРОВОЙ АВТОМАТ

«ПРЫГНИ ВЫШЕ»

В эту игру часто играют ребята-школьники в школе на переменах и уроках физкультуры, во дворах домов и просто на улице. Суть ее заключается в том, чтобы, прыгнув, дотянуться рукой до как можно более высокой точки на стене. Прыгают ребята обычно по порядку, друг за другом, и в игре бывает много споров о том, кто выше достал. Кроме того, такая оценка прыжка явно необъективна — ведь прыгают ребята разно-ного роста.

Описываемый в этой статье иг

ровой автомат для игры «Прыгни выше» сделает игру более интересной и объективной.

Игровой автомат состоит из пульта управления (рис. 1) и панели с кнопками, которая совмещена со световым табло оценок (рис. 2).

На пульте управления укреплены по вертикали 5 телефонных ключей с расположенными рядом с ними лампами. На панели также по вертикали укреплены 5 кнопок; рядом расположено световое табло оценок. Кнопки устанавливаются на панели на расстоянии 10 см друг от друга, а телефонные выключатели на пульте — на расстоянии 5 см.

Пульт управления крепится на стене; над ним на расстоянии 20— 25 см устанавливается панель с кнопками и табло оценок. Играющий подходит к пульту и включает тот телефонный ключ, до которого он может свободно дотянуться. После этого он прыгает и нажимает кнопку на панели (самую высокую, до которой он дотянулся). Сразу же на световом табло появляется оценка — 2, 3, 4 или 5.

Сброс показания светового табло и переход электрических цепей автомата в исходное состояние происходит при возвращении в первоначальное положение включенного телефонного ключа.

Принципиальная электрическая схема автомата приведена на рисунке 3. Рассмотрим работу автомата на конкретном примере. Допустим, что на пульте управления был включен ключ S8. При этом

72