Юный техник 1982-03, страница 79

Юный техник 1982-03, страница 79

Ателье „ЮТ"

БРЮКИ

На рисунке 1 — прямые брюки для девушки. На рисунке 2 — комбинезон. Чтобы сделать выкройку комбинезона, вначале надо выполнить выкройку брюк, а потом к талии задней и передней половинок брюк приложить спинку и перед блузки или рубашки. Описание блузки дано в третьем номере за прошлый год, а рубашки — в седьмом за 1980 год. Расстояние между линией талии брюк и линией талии блузки или рубахи должно быть на чертеже 2—3 см, но если бы захотите сделать побольше напуск, увеличьте это расстояние до 5—6 см. По талии потом нужно будет продернуть резинчу. На рисунке 3 показаны модные сейчас брюки «галифе». На рисунке 4 — прямые брюки для юноши.

Брюки и для юноши, и для девушки делаются по одному чертежу.

Для построения чертежа выкройки снимите мерки. Как это делать, показано на рисунках 8 и 9„ Каждая мерка обозначена буквой. Об одной дополнительной мерке, которая обозначена пунктиром со стрелками, будет сказано позже.

Полуобхват талии |а1 . . . 34 Полуобхват бедер |б) . . . 50 Длина по боку (в) . . . . 104 Длина до колена (г|' . . . S8 Полуобхват колена {д{ . . 18 Высота сидения (е) . . . . 27

Учтите, что приведенные цифры, соответствующие 44 - м у размеру, взяты только для примера. Вы должны проставить собственные

мерки и при расчете оперировать только ими.

Построение чертежа выкройки передней половинки брюк (рис. 5).

С левой стороны листа бумаги проведите вертикальную линию, на которой отложите длину брюк (104 см) и поставьте точки Т и Н. Вправо' от них проведите горизонтальные линии.

От Т вниз отложите высоту сидения (27 см) и поставьте точку Ш. От Ш вправо проведите горизонтальную линию.