Юный техник 1982-03, страница 82

Юный техник 1982-03, страница 82

продолжите вправо, от Бз отложите на ней получившийся результат и поставьте точку Б4.

От К] влево и вправо отложите по V2 полуобхвата колена плюс 3,5 см и поставьте точки Кг и К3 (К,К2=К,К3= 18: 2+3,5= 12,5 см). От Кг и Кз вниз проведите вертикальные линии, точки пересечения с нижней линией обозначьте Нг и Н3.

От Hj отложите вниз 0,5 см и соедините получившуюся точку с Н2' и Н3.

Т5, Б4, Кг соедините плавней линией, как показано на рисунке.

Кз и Ш5 соедините пунктирной линией. От К3 вверх по пунктирной линии отложите отрезок, рав« ный отрезку K3LIJ1 (с чертежа передней половинки брюк) минус 1 см и поставьте точку life. Пунктирную линию между Кз и life поделите пополам, из точки деления вправо отложите 0,6 см. Точки Ш6, 0,6, К3 соедините плавной линией.

Точки Т4 и Б3 соедините прямой линией. Точки Б3, Ш4, Ш1 и life соедините плавной линией, как показано на рисунке.

Линии фасона «галифе» показаны на рисунках 5 и 6 крупным пунктиром.

После того как вы сделали выкройку, измерьте линии между точками Т4Ш| на передней половинке брюк и между точками ШбТ4 на задней половинке брюк. Сумма этих линий должна соответствовать контрольной мерке (рис. 8ж), которая снимается от линии талии спины, между ног,' до линии талии переда. Если измерения совпадают, можно приступать к раскрою брюк, если нет, нужно еще раз проверить мерку высоты сидения и внести в чертеж поправки.

Перед раскроем брюк отрежьте верхнюю часть кармана от выкройки по линии 7—15.

Раскладка выкройки и раскрой ткани. Детали брюк положите на ткань так, чтобы долевая нить проходила по линии сгиба (TtHi) передней и задней половинок брюк. Припуски на швы: по линии талии 1 см, по срезу кармана 1 см (рис. 11). К отрезанной части кармана, к линии 7—15, прибавьте 5—6 см (рис. 12). К боковым и шаговым срезам 1,5—2 см, к линии низа 3—4 см (если это комбинезон с резинкой по линии низа, прибавьте здесь 8 см). К линии среза задней и передней половинок брюк 1,5—2 см.

Для застежки от точки Т4 вниз отложите 16 см и поставьте точку О. От точки О вниз отложите 1 см и поставьте точку Oi. От точек Т4 и Oi вправо отложите по 3,5 см и соедините их (рис. 14).

Припуски на швы для комбинезона показаны на рисунке 7.

Для сметывания брюк по линии Т40 проложите наметку. Затем проложите вторую наметку в 1 см от первой в сторону припуска. Для девушек эту наметку проложите на левой половинке брюк (рис, 15), для юношей —

79

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Контрольные точки на выкройке

Близкие к этой страницы