Юный техник 1982-03, страница 83

Юный техник 1982-03, страница 83

на правой (рис. 16). Детали брюк должны лежать лицевой стороной вверх.

Заднюю половинку брюк нужно оттянуть по линии Б3ШК и примерно до половины линии Щ>Кз (рис. 7).

На передних половинках брюк нужно проработать кармачы. К нижней части выреза кармана, к линии 7—15, нужно подкроить мешковину. Она на 8—10 см ниже точки 15 и на 5—6 см дальше точки 7. Форма мешковины показана на рисунке 11 крупным пунктиром.

К нижней части выреза кармана лицевой стороной к лицевой стороне приложите мешковину кармана и по линии 7—15 проложите наметку, а затем строчку в

1 см от среза. Шов До машинной строчки в нескольких местах надсеките, отогните мешковину в сторону изнанки, по краю прометайте так, чтобы лицевая сторона переходила в сторону изнанки на

2 мм. Шов приутюжьте. С лицевой стороны проложите отделочные строчки. Затем брюки наложите на отрезную часть кармана, совмещая линии 7—15, и по этой линии проложите наметку. С изнанки совместите мешковины кармана, стачайте и обметайте. Наметку с: линии 7—15 пока не удаляйте. Форма готового кармана показана на рисунке 13.

Сметайте боковые и шаговые срезы, задний срез, передний срез до точки О. Сделайте при

мерку. Если брюки сидят хорошо, приступайте к стачиванию. Стачайте боковые и шаговые срезы, швы разутюжьте. Стачайте задний и передний швы, разутюжьте их. Стачайте вытачки, приутюжьте их к середине спины или переда. В брюках для девушек сделайте надсечку шва к точке Oi на левой половинке брюк (рис. 15), для юношей — на правой (рис. 16).

Подогните припуск по линии 1—1, для девушек с левой сю-роны брюк, для юношей — с правой стороны, вторую сторону подогните по линии Т40, по сгибам проложите наметку и приутюжьте. Линией сгиба 1—1 наложите в 0,3 см от костяной или металлической части «молнии», приметайте и пристрочите (рис. 17).

Линию сгиба Т40 наложите на линию Т4О второй половинки брюк и приметайте крупными стежками. От сгиба отложите 2,5—3 см, проложите с лицевой стороны наметку стежками 0,3— 0,4 см, затем по Этой наметке проложите машинную строчку. Внизу строчку плавно скруглите к концу застежки (рис. 18). Проследите, чтобы край ткани «молнии» лег под наметку и под строчку. У конца застежки сделайте закрепку нитками в цвет брюк. Пришейте пояс.

Галина ВОЛЕВИЧ, конструктор-модельер

Рисунки авторз

80