Юный техник 1982-04, страница 77

Юный техник 1982-04, страница 77

можно ежедневно проверять все стадо. На помощь ребята решили призвать электронику, хотя на первых порах не совсем четко представляли, что же она должна контролировать. Подсказка пришла из новосибирского отделения ВАСХНИЛ, куда обратились за консультацией юные' конструкторы. Оказывается, у заболевших животных изменяется солевой состав молока. Определять это изменение химическим путем — кропотливая и длительная работа. Тогда ребята и предложили... контролировать сопротивление молока. Экспериментальным путем был подобран наилучший источник тока для этих целей -т- переменное напряжение частотой 1300 Гц. Такой сигнал подают на измерительный мост, одним из плеч которого служат электроды. 4 Эти электроды ежедневно опускают во фляги с молоком, таким образом контролируется его сопротивление. При появлении первых признаков заболевания мост начнет разбалансировываться, на что укажет отклоняющаяся от нулевой отметки стрелка индикатора.

Как показали испытания прибора, он позволяет с достаточной точностью предсказывать заболе-

2

вание за 15—20 дней до появления его явных признаков.

* * *

В радиокружке КЮТа новосибирского академгородка восьмиклассник Александр Курочкин изготовил термовыключатель (рнс. 2), позвочяющий контролировать работу различной электроаппаратуры мощностью до одного киловатта и автоматически отключать ее при недопустимом нагреве. Это устройство состоит из датчика, способного благодаря магнитным фиксаторам удерживаться на металлической поверхности контролируемого прибора, и автомата, срабатывающего при определенном сопротивлении датчика (оно изменяется из-за повышения температуры).

Познакомимся с принципиальной схемой (р и с. 3). Нагрузку, например электродвигатель водяного насоса, включают в сеть кнопкой Кн1. Одновременно сетевое напряжение подается на первичную обмотку трансформатора

74