Юный техник 1982-04, страница 74

Юный техник 1982-04, страница 74

сы-будильник. Напряжение на базе транзистора стабилизировано цепочкой нз четырех последовательно соединенных диодов V5 — V8. Как и в первом выпрямителе, диоды включены в прямом направлении и используется падение напряжения на них. Поскольку в каждом диоде/ может падать напряжение около 0,45—0,5 В, в цепь включено показанное число их. На нагрузке при этом будет напряжение 1 8— 2 В, и оно неопасно для работы часов. Когда же включится будильник, ток в цепи нагрузки возрастет, часть напряжения по-гасится участком коллектор — эмиттер транзистора (он включен последовательно с нагрузкой) и на выводах 1, 2 блока напряжение упадет до 1,5 В.

Понижающий трансформатор имеет те же данные, что н в предыдущей конструкции, за исключением обмотки II — она содержит 135 витков провода ПЭВ-1 0,3. Кроме указанного на схеме, можно применить транзистор МП42Б. Диоды V5 — V8 — любые из серии Д9.

На рисунках 5 и б приведены схемы, ограничивающие время звонка будильника.

Используя контакты часового механизма (S2 на рис. 1), можно превратить будильник в автомат (рис. 7), который будет в

заданное время включать или выключать, например, настольную лампу, торшер, телевизор, радиоприемник, магнитофон.

Автомат представляет собой электронное реле, собранное на транзисторе VI и электромагнитном реле К1- Группа контактов К1.2 включена в сеть последова-тепьно с разъемами XI и Х2. В обесточенном состоянии контакты находятся в показанном на схеме положении, и, на разъем Х2 подается сетевое напряжение (естественно, при включенном тумблере S1). Вставив в разъем вилку питания телевизора, установите стрелку будипьни-ка на время окончания передачи.

Когда оно подойдет и замкнутся контакты часового механизма, на базу транзистора будет подано отрицательное (относительно

эмиттера) напряжение источника питания часов (G1 на рисунке 1), транзистор - откроется и сработает реле К1. Контактами К1-2 оно снимет напряжение с разъема Х2, а контактами К1.1 зашунтнрует транзистор и подключит обмотку реле к выпрямителю. Теперь да

71