Юный техник 1982-04, страница 72

Юный техник 1982-04, страница 72

Предлагаемые приставки к электронно-механическому будильнику «Слава» позволят не только питать его от сети переменного тока, но и превратят в автомат, способный включать или выключать различную электро- и радиоаппаратуру в заданное время. А еще мы проводим экскурсию в павильоне «Радиоэлектроника» ВДНХ СССР.

ПРИСТАВКИ К БУДИЛЬНИКУ «СЛАВА»

Сначала поближе познакомимся с устройством будильника. Взгляните на его электрическую схему (рис. 1). Катушка L1 и резистор R1 — принадлежность звонка боя. Когда его включают (кнопкой-клавишей S1 на кор,-пусе будильника) и в положенное время срабатывают контакты часового механизма (S2), напряжение питания оказывается приложенным через контакты якоря к катушке электромагнита. Якорь притягивается к сердечнику, размыкает цепь и вновь возвращается в исходное положение. И так в течение нескольких минут, пока при дальнейшем движении минутной стрелки не разомкнутся контакты S2 (или

61

1J5B

ГЕНЕРА

ТОР ХОДА

ЧАСОВ

ч

©I

раньше, если будет отжата кнопка S1). К показанным на схеме выводам 1—5 и подключают соответствующие цепи наших приставок.

При всех положительных качествах будильника его обладатели нередко думают о его модернизации. В первую очередь это относится к источнику питания, который не всегда удается приобрести, особенно жителям сельской местности. Самый простой выход из положения — собрать один из выпрямителей, схемы которых приведены на рисунках 2 н 3.

Трансформатор наматывают на сердечнике сечением не менее 1,3 см2 (например, на железе Ш10 прн толщине набора 13 мм).

69