Юный техник 1982-08, страница 26

Юный техник 1982-08, страница 26

бардировки возникает рентгеновское излучение.

По соседству с источником рентгеновского излучения располагают объект исследования. Пройдя сквозь него, рентгенов' ские лучи засвечивают фотопластинку или попадают на люминесцентный экран. Таким образом, мы видим увеличенное изображение объекта.

Основные трудности использования рентгеновского микроскопа заключаются вот в чем. Разрешающая способность прибора тем выше, чем меньше размеры источника рентгеновского излучения. Однако беспредельно уменьшать эти размеры нельзя — и так уж рентгеновский источник некоторых микроскопов, по существу, представляет собой острие

1

иглы. Ну а поскольку исследуемые объекты еще меньше, то на одной рентгенограмме фиксируется сразу несколько тысяч, а то и миллионов изображений. Да при этом еще видны не только внешние очертания, скажем, вирусов, но и строение их внутренних органов. Попробуйте-ка разобраться в таком хаосе!

Но использование именно рент-геноструктурного анализа помогло американцу Л. Полингу, англичанам Ф. Крику и Дж. Уотсо-ну сделать одно из самых выдающихся открытий нашего века. В начале 50-х годов они расшифровали строение «самой золотой из всех молекул», как сказал Уотсон, — содержащейся в хромосоме молекулы ДНК. Молекулы, двойная спираль которой, в свою очередь, состоит. из генов — носителей наследственности.

Схема рентгеновского микроскопа:

1 — источник рентг шовских лучей; 2 — объект исследований; 3 — люминесцентный экран.

24

ЧТОБЫ УВИДЕТЬ АТОМЫ

Путь познания бесконечен. Еще недавно увидеть молекулу считалось колоссальным достижением. Теперь на очереди портрет атома.

Слышали ли вы, к призеру, об автоионном микроскопе? Этот прибор, разработанный Э. Мюллером в 1955 году, позволил ученым впервые увидеть атомы.

Схема работь прибора такова. В колбу микроскопа, заполненную газом (например, гелием), помещают образец и флюоресцирующий экран. Между ними образуют сильное электрическое поле (до 30 000 ватт). Под влиянием этого поля частицы газа начинают непрерывно бомбардировать поверхность образца. Атом или молекула газа ударяется о его поверхность, теряет часть своей энергии и отскакивает. Совершив прыжок над поверхностью, частица снова притягивается и снова теряет часть энергии... Так нейтральная час-