Юный техник 1982-08, страница 24

Юный техник 1982-08, страница 24

вую пластинку. Если ее Осветить пучком ультрафиолета, то в пластине возникнет электрический ток. Таким образом ультрафиолетовое изображение переводится в электрическое. Электрический сигнал усиливается электронными усилителями, а затем с помощью люминофоров, чувствительных уже не к ультрафиолету, а к электронам, переводят изображение в оптическое.

Ультрафиолетовый микроскоп оказался не только в 2—3 раза сильнее оптического, он давал и более контрастное изображение. Многие биологические объекты — например, аминокислоты, входящие в состав белковых молекул, — активно поглощают ультрафиолет, а значит, отчетливо выделяются на общем фоне. Таким образом еще глубже проникли в недра клетки. И чем больше увеличение давал микроскоп, тем все более сложный мир открывался ученому.

ВМЕСТО ЛИНЗЫ — МАГНИТ

Итак, мы выяснили: чем большее увеличение мы хотим получить, тем более короткие волны нужны.

В 1924 году французский ученый Луи де Бройль высказал предположение: все частицы имеют двоякую природу, то есть они могут вести себя и как частицы, и как волны. Это значило в принципе, что если исследователи сумеют вместо света использовать электроны, то они получат б свое распоряжение инструмент, в 100 000 раз сильнее светового микроскопа!

И такой инструмент был создан усилиями ученых разных стран. Вместо стеклянных линз в электронном микроскопе используются электромагнитные поля, создаваемые катушками. Одна фокусирует электронный пучок, ис-пуск емый электронной пушкой. Этот пучок проходит сквозь объект наблюдения, рассеивается на

22

Схема оптического микросиопа: 1 — окуляр; 2 — объеитив; 3 —. объект исследований; 4 — осветительная система.

Так выглядит современный оптический микроскоп.