Юный техник 1982-08, страница 22

Юный техник 1982-08, страница 22

ОККИАЛИНО

Это странное слово — всего лишь одно из названий микроскопа. Так, именовали его в Италии триста лет назад.

НЕВИДАННЫЙ МИР...

Кто изобрел микроскоп? Одни считают, что это сделали голландцы Янсен и Левенгук, другие — англичанин Дреббель, третьи называют среди авторов микроскопа итальянца Галилея... В начале XVII века появился прибор который позволил увидеть и рассмотреть то, что раньше было скрыто от человеческого зрения.

. Антони ван Левенгук, рассматривал под микроскопом все, что только попадало ему на глаз а. Однажды глянул на каплю воды и был потрясён. Под линзой в капле шевелились, двигались, жили тысячи «зверушек», как их назвал Левенгук.

Так нам открылся новый мир — мир микроорганизмов.

Прибор Левенгука, по существу, был обычной короткофокусной линзой. Потому он так и на-зы ается — простой микроскоп. Но скоро микроскоп стал усложняться, потому что хотелось увидеть что-то еще более мелкое, доселе неизвестное. В нем стало две, три и более линз. Линзу, в которую смотрели, назвали окуляром а ту, которая «смотрела» на объект наблюдения, *— объективом. Исследуемый предмет стали помещать на специальной подставке — предметном столике. Под столиком разместили сначала плоское, в потом и вогнутое зеркало. Такое зеркало фокусировало свет на исследуемом объекте, а это помогало лучше разглядеть детали.

Английский естествоиспытатель Роберт Гук с помощью усовер

шенствованного им самим сложного микроскопа сделал выдающееся открытие. Одн жды он положил на предметный столик срез пробки. При стократном увеличении он увидел нечто... напоминающее рыболовную сеть. Отдельные ее ячейки Гук назвал' клетками.

Случилось это в 1665 году. Поначалу никто не обратил особого внимания на это открытие. Лишь в 1838 году ботаник М. Шлейден и зоолог Т. Шванн, работая независимо друг от друга, пришли к выводу: все живое на свете состоит из клеток. И Гу-ка совершенно справедливо стали считать одним из основоположников цитологии — науки, изучающей клетку.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ РАДУГИ

Получить бесконечное увеличен ние в оптическом диапазоне прежде всего мешает дифракция: световые волны огибают малые препятствия, какими и являются объекты, наблюдаемые в микроскоп. Это искажает очертания наблюдаемого предмета, причем чем больше увеличение, тем сильнее искажение. Наконец наступает тот предел, за которым... вообще ничего разобрать нельзя.

Приходится прибегать к специальным мер ам Скажем, все пространство между объектом наблюдения и первой линзой объектива заполняют водой, глицерином, маслом или какой другой прозрачной жидкостью. Главное, чтобы в этой жидкости длина волн распространяющегося света была меньше, чем в воздухе. Ведь чем меньше длина волны, тем меньше мешает дифракция, тем большего увеличения можно добиться. Но даже лучшие со

20