Юный техник 1982-08, страница 19

Юный техник 1982-08, страница 19

тельским творчествам. Его книга «Суровые тропы» вышла в Воен-издате в 1961 году.

Все дальше уходят от нас годы войны. Яхта, на которой когда-то готовилась сверхсекретная операция, с которой я начал свой рассказ, теперь в распоряжении юных моряков Ленинграда. И ® таких людях, как В. Д. Федоров, все чаще говорят: «живая история». Только не вяжутся с этим человеком подобные слова, отдающие музейной пылью.

Поздним вечером мы сидим в его комнате. Он и теперь живет в том же доме на Автозаводской улице, куда приехал в 1934 году. На стене портрет улыбающегося морякд со Звездой Героя на груди, на письменном столе — большая бронзовая копия статуи в берлинском Трептов-парке.

— Самое точное слово, которым можно охарактеризовать работу разведчиков, — это самопожертвование, .— говорит Владимир Дмитриевич, — самопожертвование осознанное, ежечасное, ежеминутное, когда шансов на успех — один из ста, когда жизнь превращается в соревнование со смертью, и от этого все тело наполняет необыкновенная легкость., перестают ощущаться время, пространство, боль, и смерть не страшна, потому что дана клятва биться с фашизмом до последнего...

Владимир Дмитриевич собирается на пенсию. Но не для того, чтобы отдыхать.

— Вот уйду на пенсию и... начну работать, — смеется он. — Хочется написать новую книгу, оставить после себя что-то фундаментальное, воспитывающее в человеке человека.

М. МАРФИН

2 «Юный техник» № 8

ДЕЛА молодых

РАБОТАЕТ «АЛМАЗ»

Вести проходку в толще горных пород — тяжелая работа. День за днем вгрызаются в камень сверла крепчайшей стали, гремят взрывы, а тоннель или штрек удлиняется всего лишь на несколько метров в месяц. Ускорить и облегчить проходку и призван комбайн «Алмаз», созданный молодыми специалистами угольного края — Караганды.

Карагандинцы Предложили не бурить, не резать, не долбить горную породу, а отрывать от нее сразу большие куски. Главным рабочим органом нового комбайна является диск из твердой стали с вкрапленными в него алмазными зернами. За диском, вплотную к нему, расположена тарелка гидроотрывника. Диск вращается и, как дисковая пила дерево, режет массив. А когда щель прорезана на достаточную глубину, в ход вступает гидроот-рывник. Гидросистема тянет тарелку на себя с огромной силой и отрывает куски горной породы. Так удалось на три четверти сократить затраты энергии на разрушение горного массива.

17