Юный техник 1982-08, страница 16

Юный техник 1982-08, страница 16

Леп1описъ Великой Отечественной•

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

Разведчиков в тыл врага забрасывали ночью. Только какие ночи под Ленинградом в середине июля? Даже сумерками не назовешь... Но ждать было нельзя. На территории оккупированной Эстонии фашисты готовили пусковые площадки для ракет ФАУ, чтобы разрушить Ленинград.

Поэтому 20 июля в глубоком тылу у немцев была сброшена разведгруппа: проводник-эстонец, переводчик и командир Федоров. В тот день ему исполнялось 23 года. 20 июля 1943-го. Именно в тот день Владимир Федоров выходил на самое опасное задание в своей жизни. Прыгали с очень большой высоты, иэ носа и из ушей текла кровь, прыгали, великолепно видимые в светлом небе белой ночи, как живые мишени, не имея никакой гарантии, что опускаются не на дула немецких автоматов.

Но их никто не заметил. Теперь оставалось «совсем немного»: обнаружить стартовые площадки ФАУ и навести на них нашу авиацию. Это задание было выполнено. Но разведчиков засекли. В деревнях появились объявления о розыске бандитов, скрывающихся в лесах. Федорова фашисты оценили в 10 тысяч марок.

Два месяца играли в прятки со смертью. Два месяца три человека скрывались от батальона карателей. И не просто скрывались. Федорову удалось создать разведывательную сеть. Группа его превратилась в партизанский отряд. Вместо того чтобы ловить «бандитов», люди уходили в лес вместе с ними.

Но 20 сентября их окружили. Один из партизан, бывший полицай, оказался провокатором. Маленький отряд готовился достойно принять последний бой, когда на дороге показались прорвавшиеся советские танки. Такое спасение часто приходит в кинофильмах. В жизни гораздо реже.

Все это хранит память...

В Указе Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Федорову Владимиру Дмитриевичу звания Героя Советского Союза записано лаконично: «За образцовое выполнение боевых заданий и проявленные при этом отвагу и героизм».

Смоленские мальчишки 20-х годов были настроены весьма романтично. В городе было полно старых стен и подземелий, в которых можно было найти оружие чуть ли не наполеоновских времен. Но у Володи Федорова, сколько он себя помнит, была еще одна страсть — море. Да и как могло быть иначе, если дядя, воспитывавший его вместе с бабушкой, был моряком, воевавшим еще в русско-японскую войну. В доме дяди Шуры была, кстати сказать, неплохая слесарная мастерская, и десятилетний Володя частенько будоражил тихие смоленские улочки настойчивыми призывами: «Самовары лудить! Примуса чинить!»

В 1934 году семья переехала в Москву и поселилась на Автозаводской улице, рядом с огромными цехами ЗИЛа.

14