Юный техник 1982-08, страница 14

Юный техник 1982-08, страница 14

нужно снова и снова набирать нужный номер. Телефон сделает это сам. «Элта» -может держать в памяти 32 номера телефонов* по которым вы чаще всего звоните.

ЭЛЕКТРОННЫЙ ПАРТНЕР

Хочется поиграть в шахматы? Но все приятели, как назло, в кружках и спортзалах... И все же не огорчайтесь — партнер есть. Электронный. Обыграть его, особенно начинающему шахматисту, не так-то просто. А уж при разборе партий и разучивании дебютов он незаменим.

Спроектировали и изготовили «Интеллект-01» молодые инженеры Львова — города, где работает одна из самых совершенных АСУП — автоматизированных систем управления производством.

КОРАБЛЬ БУДУЩЕГО

К. Э. Циолковский мечтал о космических кораблях, когда от земли только-только оторвались первые аэропланы. Мечтатели наших дней пытаются представить, какими станут космические

корабли XXI века. Быть может, один из них будет похож вот на этот, модель которого придумали и построили юные техники из города Тбилиси.

Их корабль «Галактика» предназначен для путешествия к окраинам солнечной системы. В его конструкции ребята постарались учесть достижения современности: систему радиолокаторов, возможность выхода космонавтов в открытый космос, устройства для сварки в вакууме...

«Галактика», по всей вероятности, будет стартовать не с Земли, а с околоназемной станции. Добравшись до места назначения, корабль выйдет на круговую орбиту, например, вокруг Плутона и запустит ракету-разведчик. Эта. десантная ракета и доставит путешественников на поверхность исследуемой планеты.

ПЕРЕДВИЖНАЯ АЭС

АЭС — атомная электростанция. Такие станции ныне строят во многих местах страны. Но все они стационарные, неподвижные.