Юный техник 1982-08, страница 11

Юный техник 1982-08, страница 11

Крепко... Часа четыре барахтались, пока выбрались на глубину. А случилось вот что: туман шел полосами. За второй щит принял я ствол дерева. И «совместил», как мы говорим, «состворил»... Так что образование образованием, а река рекой. В книжках о посадках на мель не написано, и как сходить с мели, думай сам.

(Всего пять лет назад начал работать Алексей старшим мотористом-рулевым. Потом был третьим, вторым помощником механика и штурманом. И всякий раз, чтобы перейти со ступени на ступень, нужно гсдавать экзамен перед строгой комиссией. Чтобы перейти на высшую должность, нужно получить диплом. Это новая ступень и знаний и доверия. Минувшей зимой Алексей дипломировался на звание первого механика-штурмана. А это означало, что он теперь мог стать вторым человеком на судне, а при необходимости взять на себя всю меру ответственности за корабль, груз, людей.)

<— Какое представление об экзамене? Тащишь билет, счастливый или несчастливый. Отвечаешь желательно на «пять», но допустимо и на тройку. А тут переходишь от стола к столу, и за каждым опытный, старый «речной волк» спрашивает по своей специальности все, что придет в голову. А ты лицом к лицу с комиссией, словно с судейской коллегией. На вопрос нужно сразу отвечать, как и решения- на самой Волге принимать. Знаешь — сразу ответишь. Не знаешь — выкрутиться не удастся. Показываешь истинное, реальное знание. Тут

«липы» никакой быть не может. Волга сразу заметит.

Раз уж рискнул дипломироваться, то отвечать нужно так, чтобц, как говорят у нас, от зубов отскакивало.

А зимой буду сдавать на диплом капитана. Но даже если пот том сразу предложат принять судно, не рискну, не соглашусь навигацию, а то и две. Лучше быть хорошим штурманом, чем плохим капитаном. Опыта надо поднабраться. И еще институт кончить. Сейчас ведь новые суда приходят: все сложнее механизмы, много электроники. Моего образования маловато.

...Где-то по Волге плывет теперь теплоход «Моздок»^ как и прошлым летом и позапрошлым, везет в трюмах зерно нового урожая. Может быть, проходит он сейчас вдоль причалов Волгоградского порта, мимо плавучего мая-ка-памятника речникам, погибшим

в. боях за Родину. Протяжный гудок... На палубе команда в парадной форме... У Алексея Сла-волюбова на куртке тесновато от комсомольских наград: бронзовый, серебряный и золотой знаки «Молодой гвардеец пятилетки». Знак «Золотой колос» — это за участие в перевозках зерна урожая минувшего года, за победу в соревновании «Хлебу — зеленую улицу».

А как завершится эта навигация?

Кем будет завтра молодой механик и штурман — капитаном?

С. ЧУМАКОВ

г. Горький