Юный техник 1982-08, страница 10

Юный техник 1982-08, страница 10

третьего механика, а подменить-то мог только рулевого или палубного матроса...

Можно было, конечно, попросить, чтобы перевели на судно покрупнее, где команда побольше. Но подумал, подумал и решил временно, тёк сказать, «наступить на горло» диплому механика. Пошел рулевым, но взял с собою учебники и без отрыва от производства окончил школу командного состава. К следующей навигации получил диплом третьего штурмана. Теперь я мог плавать на судах всех типов.

Реке не скажешь; я молодой, неопытный. Река скидок не дает. Она любого, невзирая на опыт и авторитет, строго наказывает за промах и легким плеском волны за кормой хвалит за удачный, умный маневр.

Молодой механик-штурман набирался опыта. Он все лучше понимал «язык» машин: по звуку по изменению тональности стука, по шороху даже узнавал, о какой неисправности предупреждает машина. И точно знал, в каком месте что «лечить».

Тут нужно сказать еще о разнице между штурманом и лоцманом. Лоцман наизусть знает определенный участок реки, например от Камышина до Волгограда. Не надо ему карт, он и так помнит, где какой буй стоит, где поворот, где мель под мутными Волнами прячется, где узкость.

— А штурман пользуется картой, потому что район плавания у него большой: все судоходные

волжские притоки, вся система водных путей России, связанных между собою каналами: Волго-Донским и Волго-Балтийским, Бе-ломоро-Балтийским и каналом Москва — Волга. Мы ходим и в Архангельск, и в Ленинград и в Ростов, забираемся в Каспийское и Азовское моря. Сначала изучал все пути теоретически. А когда начал работать штурманом, приметы стали откладываться в памяти. Например, проходишь мимо Горького и уже знаешь — сразу за речным вокзалом поворот. Мимо города не промахнусь, — усмехается Алексей. — А вообще не подумайте, что это мое заявление отдает самоуверенностью. На вахте все время нужен трезвый и даже холодный рассудок. Как бы хорошо ни знал реку, на вахте все время пребываешь в напряжении. При маневрах все время думаешь. Механически ведь ничего не отрабатывается. В любой момент может что-то1 случиться. То ветер вдруг возникнет. То течение подхватит... Туман ляжет.

Ведет толкач тебе навстречу порожнюю баржу. У нее борта высоко над водой, значит, парусность большая. И не поймешь, куда ее может снести. И решай туг, каким бортом с нею разойтись, чтобы «не поздороваться». Было однажды дело... — Алексей смущенно потер шею ладонью.— На реках, известно, есть створные знаки. Щит, а на некотором расстоянии — другой. Надо, чтобы они перед твоими глазами совместились как бы в один, тогда точно по фарватеру идешь. Я совместил и... врезался в мель.