Юный техник 1982-08, страница 7

Юный техник 1982-08, страница 7

ИЗ ХЛОПЧАТНИКА...

Из тонны хлопка-сырца можно получить 3,5 км хлопчатобумажной ткани, 110 кг масла, 250 кг жмыха, 8 кг хлопкового пуха — линта... Из отходов хлопкоочистительной и маслобойной промышленности изготавливают изоляционные материалы, линолеум, краски, спирт, средства бытовой химии. Кроме того, листья хлопка служат сырьем для получения органических кислот, в том числе лимонной и яблочной, стебли применяют в производстве бумаги, картона, дубителей...

Все это я узнал из рассказа участника НТТМ-82 Мухайё Юну-совой.

— А теперь посмотрите вот на эту доску, — сказала она. — По виду древоволокнистая плита. Из таких делают мебель, двери, облицовочные панели. Она тоже из хлопчатника. Стебли сначала измельчаются, потом пропитываются смолами и прессуются. Получается отличный материал, не уступающий по своим качествам дереву. Представляете, сколько леса можно сберечь! Ведь на хлопковых полях только одного Узбекистана ежегодно остается 5—6 миллионов toiJW стеблей?!.

КУРАКОДРОБИЛКА

Курак — это нераскрывшаяся коробочка хлопка. Как известно, коробочки раскрываются не одновременно, и некоторые, недозрелые так и остаются нераскрывшимися. Эти коробочки раскрывают принудительно, с помощью куракодробилок.

Внешне модель дробилки, изготовленная учениками 5-го класса Мурадом Эсеновым и Мишей Гольденбергом из города Ашхабада, похожа на мясорубку. И принцип использован похожий: два шнека вращаются навстречу друг другу и разминают, дробят коробочки.

Узбекская ССР

Доска из стеблей хлопчатника.

Туркменская ССР

Модель куракодробилки.