Юный техник 1982-08, страница 8

Юный техник 1982-08, страница 8

ВОЛГАРЬ

Беседа с делегатом XIX съезда BJ1KCM А лексеем Славолюбовым о пути на капитанский мостик

— В Горьковское речное училище решил поступать после восьмого класса...

— А до этого были сомнения? — спросил я Алексея.

— Ну... было много желаний, как у каждого в младших классах. Мечтал стать знаменитым летчиком. Хотел быть выдающимся спортсменом. Но после восьмого класса выбор остался один.

(Я подумал: что же могло случиться с человеком, если в пятнадцать лет ему заказан путь и в летчики и в спортсмены? Спросил об этом. Алексей на минуту встал во весь свой 185-сантиметровый рост, как бы показывая, какой он сильный, стройный, ловкий, — для любой профессии годен.)

— Ничего со мной не случилось. Родословная позвала на Волгу работать. Корни мои...

Уходят в далекое прошлое его корни — в те времена, когда не было еще пароходов, а над просторами Волги звучала песня бурлаков «Дубинушка». Родословную помнит свою Алексей от прадеда.

— Он строил бел яны — большие деревянные баржи одноразового пользования. Такая баржа грузилась в верховьях лесом, сплавлялась в низовья, где степные районы. Там разгружалась и разбиралась до последней дощечки. В безлесных краях все шло в дело.

И дед с бабушкой всю трудовую жизнь провели на Волге. Дед был шкипером на барже, а бабушка при нем — матросом Мама моя на той барже родилась.

Каждую навигацию с ними, по Волге...

Когда война началась, маме моей четырнадцать лет было. Стала она при дедушке-шкипере вторым матросом. Я вот, когда мимо Волгограда на своем «Моздоке» прохожу, когда мы даем протяжный гудок в память о погибших солдатах и речниках, вспоминаю рассказ дедушки о днях Сталинградской битвы. Думаю всякий раз: каким чудом они тогда живы остались?! Случись с ними что, меня бы не было...

Их баржу буксир притащил в Сталинград в конце августа 1942 года, когда фашисты ворвались в город, в дни самых страшных бомбежек. Город горел, даже Волга горела от разлившейся по воде из разбитых танкеров нефти. Они быстро, под огнем, разгрузили военное снаряжение, посадили на борт сотни женщин и детей и выскочили из огня. Потом еще много раз, до тех пор, пока река льдом не покрылась, ходили в Сталинград. Хлеб, снаряды возили. Ни бомба, ни торпеда не взяла. Дедушка рассказывал, что во время бомбежек он всегда оставался на палубе. Потому, говорил, что меньше вероятность прямого попадания и все видно: куда бомба летит, в каком месте пролом на барже, где пожар возникает. Это он, конечно, женщин успокаивал, что на палубе меньше вероятность попадания...

Дедушка с бабушкой теперь в рабочем поселке Тумботино живут. Они выходят на берег, когда м€>й «Моздок» завидят или когда

6