Юный техник 1982-08, страница 12

Юный техник 1982-08, страница 12

r-f

ЕЛА

молодых

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ТЗИ

«Наири» — марка вычислительных машин, сделанных в Армении, известна всей стране. Ими в наши дни пользуются люди самых разных профессий: бухгалтеры, переводчики, медики... Чтобы облегчить работу с вычислительными машинами, молодые специалисты Армении предложили таблично-знаковый индикатор — ТЗИ. С помощью ТЗИ любой человек, даже незнакомый с основами программирования, может дать задание ЭВМ, отпечатав его с помощью клавиатуры. А когда машина все выполнит, то высветит ответ на телеэкране.

РАБОТАЕТ «ЗАЙЧИК»

Белоруссия — республика машиностроения. Отсюда по всей стране и за рубеж отправляют

огромные МАЗы и БелАЗы. Здесь делают станки и тракторы, электронные приборы и устройства.

— И потому нет ничего удивительного в том, что мы занялись разработкой измерителя вибраций, — рассказывал инженер из Минска Александр Грабов-ский. — Ведь, зная амплитуду вибраций, инженеры могут заранее предсказать, какое время может проработать машина без ремонта, предупредить поломку...

Основной элемент установки — световой «зайчик». Только не обычный, солнечный, а лазерный. Луч лазера направляют на миниатюрное, диаметром 2—3 мм, зеркало, которое приклеивают в том месте машины, где нужно измерить вибрации.

— На световые колебания строго определенной частоты,

%

IV

\\\\\